Вынуждение работодателя уволиться по собственному желанию из столовой, законно ли?

Здравствуйте. Мой работодатель предложил мне написать заявление по собственному желанию, я этого делать не хочу. У них большая сеть столовых, я работала управляющей в столовой, столовая закрылась и мне сказали что свободных вакансий нет . У меня двое несовершеннолетних детей . Я заявление по собственному писать не стала ,пока ушла на больничный не знаю что делать дальше ? Я могу написать сразу заявление на неотгуленный отпуск если я в отпуске не была ,но брала один раз в год компенсацию за 14 дней, больше они не дают только за свой счет. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. Знаю что расчет по заработной плате мне тоже не дадут спишут все на недостачи в связи с переездом. Насколько мне известно это тоже не законно.

, Анна, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нарушениям трудового законодательства занимается ГТИ (госинспекция труда) и прокуратура. Необходимо обратиться с указанием ваших данных, адреса, времени работы и в чем нарушение ваших права(прикладываем копию трудовой ) если есть.

Также указываете наименование организации, директора и юридический адрес.Если нарушение будет выявлено, руководителя ждут большие штрафы, ваши права восстановлены.Ответ получите в течении месяца согласно закона об обращении граждан

Валерий Парфенов
Юрист

В вашей ситуации совет только один -упереться и не поддаваться ни уговорам.ни психологическому давлению написать заявление на увольнение по собственному желанию ст80 ТК РФ. Если вас хотят уволить, то настаивайте на увольнении только по сокращению п2 ст81 ТК РФ Тогда вы можете рассчитывать на выплату компенсации.предусмотренную ст178 ТК РФ.

Что касается возложения на вас выплаты недостачи.то нужно доказать вашу вину в возникновении недостачи.В том что недостача образовалась исключительно по вашей вине Поэтому просто так удержать с вас зарплату за недоказанную недостачу нельзя Это-незаконно.