Ходатайство о возмещении судебных расходов, почему 104, ГПК РФ?

Один адвокат описывал как точно составить ходатайство о возмещении судебных расходов. И указано уточнение (мой случай), что в случае, если ходатайство о возмещении судебных издержек подается в суд после вступления судебного решения в законную силу, в нём надо просить следующее: «На основании изложенного, в соответствии со ст. 98, 104, ГПК РФ, прошу....

Со ст. 98 всё предельно ясно. Но причём тут 104 ГПК РФ?

P.S. Иск удовлетворён, решение уже вступило в законную силу и выдан исполнительный лист. На процессе судебные расходы не заявлялись и не обсуждались.

, Валерий, г. Пенза
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорей всего это ошибка и речь идет о ст.100 ГПК РФ:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ: п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1:

Если судебные издержки, связанные с рассмотрением спора по существу, фактически понесены после принятия итогового судебного акта по делу (например, проживание и услуги представителя оплачены после разрешения дела по существу), лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о таких издержках.
Валерий
Клиент, г. Пенза

Но в ст.100 ГПК РФ указано. что на оплату услуг представителя. На суде не было представителя, был я сам. Расходы на оплату изготовления иска и ознакомление с материалами дела. Есть договор оказания услуг, акт выполненных работ и расписка в получении денег. Так на какую же статью всё таки ссылаться?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

В дополнение к ответу коллеги могу сказать следующее.

Подать ходатайство о возмещении расходов на оплату услуг представителя можно в пределах общего срока исковой давности, в пределах 3-х лет.

К ходатайству необходимо приложить доказательства несения Вами расходов (договор с юристом, платежные документы, можно расписку об оплате услуг).

Расходы могут быть присуждены в разумных пределах, как правило по расценкам адвокатской палаты в регионе.

С уважением! Г.А. Кураев

Валерий
Клиент, г. Пенза

Спасибо! Но почему ст.100 ГПК РФ? Оплата была за изготовление иска, ходатайств. Представителя на суде не было. На суде присутствовал сам.

Расходы на оплату изготовления иска и ознакомление с материалами дела. Есть договор оказания услуг, акт выполненных работ и расписка в получении денег. Так на какую же статью всё таки ссылаться?
Валерий

Это не услуги представителя. Ссылайтесь на статью 98 Гражданского процессуального кодекса.

ГПК РФ
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.