Развестись с женой, живущей в РФ, чтобы не приезжать в РФ из Израиля

Муж живет в Израиле уже 7 лет, жена живет в России, эти же семь лет. Не приезжали друг к другу на протяжении 6 лет. Жена выехала с мужем в Израиль и через год уехала, больше в Израиле не была. Как оформить развод мужу не приезжая в Россию

, Александр, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Александр, какое гражданство у вас/мужа и где был заключен брак?

Александр
Клиент, г. Москва

Брак заключен в России, где прожили вместе 26 лет, и у обоих супругов есть гражданство РФ и Израиля, имущественных претензий я не имею, сын живет В Израиле и гражданин Израиля, имеет гражданство РФ

Александр

Ваш вопрос непростой, так как государство Израиль признает браки заключенные в других государствах, в то время как развод, произведенный за пределами Израиля и не судом Израиля не признается на территории таковым — законным, и в случае оформления расторжения брака в РФ и последующей женитьбой вы можете «попасть» под уголовную ответственность за многоженство. Брак в Израеле носит религиозный характер, поэтому там целая процедура его расторжения, я Вам рекомендую обратиться к «местному» адвокату, чтобы снять все возможные вопросы и последствия.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

А вопрос может оказаться и не столь сложный и есть смысл попробовать самый простой путь, если у вас есть совместное желание расторгнуть брак то высылаете жене нотариально заверенное(можно в российском консульстве) согласие на расторжение брака, как то решить вопрос о приложении квитанции об уплате государственной пошлины и выслать в то ЗАГС где проживает жена. Свидетельство р расторжении брака вам вышлют почтой либо вашему доверенному лицу
если это не сработает то тогда и развивать более сложные схемы

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Российский суд рассматривает дела о расторжении брака гражданина РФ с иностранцем и в тех случаях, когда оба супруга проживают за границей.

Рассмотрение дел о расторжении брака при наличии иностранного элемента производится судами по тем же правилам, что и при расторжении браков между гражданами, проживающими в РФ.

Обычно такие дела рассматриваются в присутствии обоих супругов.

В исключительных случаях суды могут рассматривать дела и в отсутствие в судебном заседании одного из супругов.

Ответчику направляются извещение о слушании дела и другие судебные документы.

Это служит гарантией соблюдения прав иностранца, который может принять меры для защиты своих интересов.

При рассмотрении дел о расторжении брака суд применяет наше законодательство, если иное не вытекает из заключенных РФ с иностранными государствами международных договоров.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы можете расторгнуть брак в России в судебном порядке. Либо в Израиле.

Семейный кодекс
Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Заявление в суд о расторжении брака можете направить по почте, лучше подпись на нем заверить нотариально в консульстве.

Госпошлина 600 рублей. Реквизиты можно узнать на сайте мирового судьи, в который подается иск.

Иск подается по месту жительства ответчика.

С уважением! Г.А. Кураев