Может ли быть так, что сайты показывают недостоверную информацию о штрафах?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация:

Машина оформлена на брата. Я сделал неограниченную страховку на машину и теперь езжу на ней. Сейчас выяснилось, что на машине висит просроченный штраф(проверил на нескольких сайтах), хотя брат утверждает, что он уплатит его. Может ли быть так, что сайты показывают недостоверную информацию о штрафах? И если же все-таки штраф есть, то чем мне это грозит?

, Евгений, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер.

Может ли быть так, что сайты показывают недостоверную информацию о штрафах?
Евгений

Вы через какие сайты проверяли наличие штрафов? Актуальная информация и то не всегда, содержится на сайтах гос.услуг и ГИБДД.

Для достоверности оплаты можете получить у брата квитанции об оплате.

И если же все-таки штраф есть, то чем мне это грозит?
Евгений

Вам ничего не грозит, если лично в отношении Вас не составлялся протокол об административном правонарушении. Ответственность за неоплаченный штраф, несет лицо, которое было привлечено к административной ответственности, а поскольку речь вероятнее всего идет за нарушение скоростного режима — то это Ваш брат, как собственник ТС.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Доброй ночи!

Да, может быть такое что на сайтах недостоверная информация. Поэтому уточняйте все в ГИБДД.

Если штраф все-таки не оплачен, то за это предусмотрена ответственность по ст.20.25 КоАП РФ — Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.