Уведомление в УФМС о принятии на работу иностранного гражданина

Добрый день

можно направить в УФМС уведомление о том что ранее отправленное уведомление о приеме иностранного гражданина было отправлено ошибочно в котором не была указана дата заключения договора т.к. работник не приступил к свои трудовым обязанностям и трудовой договор не был с ним заключен. По факту получается что уведомление по ошибке было уже отправлено а сам договор так и не заключен

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, такая ситуация никак не урегулирована в законодательстве.

Формально работодатель обязан направить уведомление о расторжении договора. Аннулирование трудового договора, которое вы могли произвести (по ст. 61 ТК РФ), расторжением трудового договора не является. Но и расторгнуть такой договор формально нельзя — ведь, как я понимаю, иностранец не доступен, заявление не подпишет, а уволить за прогул нельзя пока не получены объяснения.

Если честно, я бы направила уведомление о расторжении. Вряд ли работники миграционной службы будут проверять кадровые документы.

В течение двух месяцев работодатель обязан предоставить в территориальный отдел ФМС копию договора с работником
Дроздов Алексей

поправлю — иностранный работник должен направить копию договора, а не работодатель

а за это не будет административного штрафа?
Елена

если в первом уведомлении (о заключении трудового договора) вы указали дату заключения, а не оставили пустые клетки, как можно подумать по вашему сообщению

в котором не была указана дата заключения договора
Елена

то просто направьте второе уведомление о расторжении «по собственному», не мучайтесь. Кадровые документы «поправьте как надо», в табеле за все дни поставьте «ПР» или «НН», чтобы не надо было начислять зарплату и платить налоги.

Ну а если вы в уведомлении вообще не указали дату заключения ТД, то это нарушение формы уведомления, за что организация может быть привлечена к административной ответственности по п. 3 ст.18.15 КоАП.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

При приёме на работу иностранных граждан из стран, с которыми не установлен визовый (страны СНГ) режим въезда на территорию Российской Федерации, работодатели обязаны уведомить территориальный отдел Федеральной миграционной службы о факте трудоустройства в течение трёх рабочих дней с момента заключения соответствующего трудового либо гражданско-правового договора. В течение двух месяцев работодатель обязан предоставить в территориальный отдел ФМС копию договора с работником. Не забывайте о том, что при увольнении работника либо предоставления ему отпуска без сохранения заработной платы свыше 30 календарных дней предприятие также должно уведомить ФМС в установленной форме в срок до трех дней.

Можно, а наверное и нужно, сейчас УФМС это структура МВД, составьте мотивированное уведомление, опишите по какой причине это было сделано, укажите истинное положение вещей, что возможно было только намерение заключить трудовой договор но поскольку работник не подошел то и трудовой договор заключен с ним не был. Уведомите что по указанной причине предоставить копию договора с работником не представляется возможным

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спсибо большое

а за это не будет административного штрафа?