8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление в УФМС о принятии на работу иностранного гражданина

Добрый день

можно направить в УФМС уведомление о том что ранее отправленное уведомление о приеме иностранного гражданина было отправлено ошибочно в котором не была указана дата заключения договора т.к. работник не приступил к свои трудовым обязанностям и трудовой договор не был с ним заключен. По факту получается что уведомление по ошибке было уже отправлено а сам договор так и не заключен

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, такая ситуация никак не урегулирована в законодательстве.

Формально работодатель обязан направить уведомление о расторжении договора. Аннулирование трудового договора, которое вы могли произвести (по ст. 61 ТК РФ), расторжением трудового договора не является. Но и расторгнуть такой договор формально нельзя — ведь, как я понимаю, иностранец не доступен, заявление не подпишет, а уволить за прогул нельзя пока не получены объяснения.

Если честно, я бы направила уведомление о расторжении. Вряд ли работники миграционной службы будут проверять кадровые документы.

0
0
0
0
В течение двух месяцев работодатель обязан предоставить в территориальный отдел ФМС копию договора с работником
Дроздов Алексей

поправлю — иностранный работник должен направить копию договора, а не работодатель

0
0
0
0
а за это не будет административного штрафа?
Елена

если в первом уведомлении (о заключении трудового договора) вы указали дату заключения, а не оставили пустые клетки, как можно подумать по вашему сообщению

в котором не была указана дата заключения договора
Елена

то просто направьте второе уведомление о расторжении «по собственному», не мучайтесь. Кадровые документы «поправьте как надо», в табеле за все дни поставьте «ПР» или «НН», чтобы не надо было начислять зарплату и платить налоги.

Ну а если вы в уведомлении вообще не указали дату заключения ТД, то это нарушение формы уведомления, за что организация может быть привлечена к административной ответственности по п. 3 ст.18.15 КоАП.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

При приёме на работу иностранных граждан из стран, с которыми не установлен визовый (страны СНГ) режим въезда на территорию Российской Федерации, работодатели обязаны уведомить территориальный отдел Федеральной миграционной службы о факте трудоустройства в течение трёх рабочих дней с момента заключения соответствующего трудового либо гражданско-правового договора. В течение двух месяцев работодатель обязан предоставить в территориальный отдел ФМС копию договора с работником. Не забывайте о том, что при увольнении работника либо предоставления ему отпуска без сохранения заработной платы свыше 30 календарных дней предприятие также должно уведомить ФМС в установленной форме в срок до трех дней.

Можно, а наверное и нужно, сейчас УФМС это структура МВД, составьте мотивированное уведомление, опишите по какой причине это было сделано, укажите истинное положение вещей, что возможно было только намерение заключить трудовой договор но поскольку работник не подошел то и трудовой договор заключен с ним не был. Уведомите что по указанной причине предоставить копию договора с работником не представляется возможным

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спсибо большое

а за это не будет административного штрафа?

Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016