Какой необходим документ для доказательства гарантированной помощи мною моей дочери

Добрый вечер , каким образом (договор, обязательство, соглашение, расписка и т.п.) я могу документально гарантированно обеспечивать помощью в фиксированной сумме свою дочь 28 лет. Это необходимо для предоставления в суде при бракоразводном процессе. Так как нормального заработка у неё нет и поэтому она боится, что могут забрать трёх летнюю дочь в пользу отца. У меня есть распечатка хорошего долгосрочного ежемесячного дохода. (Договор ренты сложен, у неё нет активов.)

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

каким образом (договор, обязательство, соглашение, расписка и т.п.) я могу документально гарантированно обеспечивать помощью в фиксированной сумме свою дочь 28 лет. Это необходимо для предоставления в суде при бракоразводном процессе. Так как нормального заработка у неё нет и поэтому она боится, что могут забрать трёх летнюю дочь в пользу отца. У меня есть распечатка хорошего долгосрочного ежемесячного дохода. (Договор ренты сложен, у неё нет активов.)

Вот распечатка хорошего долгосрочного ежемесячного дохода, что имеете ввиду?

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения,имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Обычно детей такого возраста(три года) оставляют с матерью, потому что она малолетняя.И суд будет принимать решение исходя из интересов ребенка.Не помещало бы, другие положительные доказательства, что ребенка содержить мама хорошо, свидетели это подтвердили бы

С Уважением

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Так как нормального заработка у неё нет и поэтому она боится, что могут забрать трёх летнюю дочь в пользу отца. У меня есть распечатка хорошего долгосрочного ежемесячного дохода. (Договор ренты сложен, у неё нет активов.)

Уважаемый Игорь, ее опасения беспочвенны, определить место жительства ребенка с отцом в таком возрасте возможно только при наличии исключительных обстоятельств — страдает алкоголизмом/наркоманией, ее поведение может негативно сказаться на общем состоянии ребенка, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ и т, д. и все это лучше в совокупности. Её материальное положение к данному вопросу имеет минимальное отношение. Обязанностей папы по содержанию ребенка ещё никто не отменял. Суд обычно на стороне матери, особенно с учетом трехлетнего возраста ребенка

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

вряд ли суд оставит дочь отцу, даже при малом достатке матери. В этом случае поддержкой им обоим будут алименты от него, также взысканные в судебном порядке. Определяться главным образом будет участие каждого из родителей в морально-нравственном и образовательном плане жизни ребенка. Плюс, привязанность к каждому из родителей, это выявит психолог на беседе с ребенком. Плюс, малолетний возраст ребенка и пол.