Не воспользовался своевременно программой по получению жилья для ВБД

Здравствуйте можно узнать, я ВБД в 2001 году по незнанию не воспользовался программой по получению жилья.Возможно ли получение жилья в настоящее время?Либо существуют ли какие-нибудь программы для получения жилья или земельных участков или компенсации в данное время. Заранее спасибо.

, Марс, г. Стерлитамак
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.А Вы стоите на учете как нуждаюшийся в улучшении жилишных условии?

В соответствии с п.п. 3 п.1 ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в п.п. 1 — 4 ст.3 настоящего Федерального закона, к которым относится истец, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до ДД.ММ.ГГГГ года, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.23.2 настоящего Федерального закона.Согласно п. 3.2 ст.23.2 Федерального закона от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» по письменным заявлениям ветеранов боевых действий, нуждающихся улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01.01.2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.В силу ст.28 Федерального закона от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 01.01.1992 года или Правительством Российской Федерации.

ИсточникРешение № 2-239/14 2-239/2014 2-239/2014~М-221/2014 М-221/2014 от 26 мая 2014 г.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе получить жилое помещение согласно ст.23.2 ФЗ О ветеранах:

3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:
инвалидов боевых действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
ветеранов боевых действий;
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 153-ФЗ)

3.1. По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.