Денежная компенсация за поднаём жилья

Я военнослужащий.В декабре 2015г. мне предлагалось служебное жилое помещение маневренного фонда в виде отдельной 2-х комнатной квартиры общей площадью 54,3 кв.м. , от которой я отказался. Причина: менее нормы предоставления. Состав семьи четыре человека. По норме предоставления положена 3-х комнатная квартира.

С августа 2016г., приказом командира части, мне прекращена выплата денежной компенсации за поднаём жилья. Объяснили отказ тем, что я отказался от предлагавшейся квартиры.

Подскажите, правомерен ли отказ в выплате? Есть ли смысл обращаться в суд?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В каком ведомстве служите?

В соответствии с ЖК РФ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда
1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляютсяиз расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);
2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);
3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);
4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).
3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Вам было предоставлено более чем 6 метров на человека

Поэтому в данном случае ссылаться на метраж нельзя

Но можно попытаться сослаться на то что

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

а Вам служебка должна была быть предоставлена не позднее 3 месяцев