Ординатор, работающий совместителем подвергается мобингу

Добрый вечер. Два месяца назад устроилась на 0,5 ставки мед сестрой, основная занятость-ординатура( последипломное образование, считаюсь учащейся,никаких записей в трудовую нет ). На работе меня не любят, все дружно, и те кто знают, и те, кто не знают в лице старшей сёстры сказали мне,чтоб писала по собственному, я не ушла, так как нужна работа,на другую пока не получается устроиться. Сотрудники делали что могли, оскорбляли, угрожали( записала на диктофон), после чего написали на меня служебную записку,что я якобы снимала что то и фотографировала и что скорее всего "ссолью" это в интернет.... Я повторяю, я записала угрозу в мой адрес на диктофон и все. Наврали,перевернули, самое интересное меня даже не вызвали писать объяснительную, якобы всё так и есть. Потом решили пойти по другому, поставили график невыносимый, все будни, с утра до вечера, в общей сложности 25 часов, как раз то время, когда я на учёбе должна быть, они могут поставить просто одни сутки в неделю или на выходных, но нет, не для меня. Из за такого графика я и на работу другую не могу устроиться, тк просто некуда вставлять часы. Разговаривала несколько раз,просила, нет и всё. Есть ли какие то документы,подтверждающие,что человеку на очной дневной форме обучения не могут ставить на совместительстве каждый день с утра по 5 часов? Или нет? Или могут и придётся только увольняться, ведь я как учащийся на дневной форме занята как раз с утра до обеда.

Уточнение от клиента

Я врач- ординатор( ординатура- это учёба после медицинского ВУЗа), кроме этого я медсестра в отделении( в ЛПУ), но медсестрой работаю как совместитель, есть трудовой договор, совместитель,а не основной работник потому что я учусь в ординатуре( по договору 48 часов в неделю). Вопрос- есть ли документ( статья или еще что),который говорит о том,что нельзя ставить мне часы работы( там,где я совместитель) в то время,когда я на учёбе( может какой то закон об образовании,где прописано со сколько и до сколько обучается ординатор)....

, Татьяна, г. Волгоград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте .

В соответствии с ТК РФ ст 173.1 вы как совмещающая работу с получение высшего образования имеете гарантии и компенсации установленные в данной статье

ТК РФ, Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

consuktant.ru

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 173 ТК РФ Лицам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования предоставляются следующие гарантии и компенсации: учебные отпуска,сокращенная продолжительность рабочего времени, оплата проезда к месту учебы и обратно.

Для работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, — по желанию работника — сокращенной продолжительности рабочего времени в течение 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов. При этом рабочая неделя сокращается на семь часов путем предоставления одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в неделю, что решается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме.

Таким образом, Работник-студент может потребовать установления ему неполного рабочего времени.

Сотрудник-студент будет «уходить на сессии». Учебный отпуск не совмещается с основным, поэтому студент будет отсутствовать на работе дольше других работников. Все отпуска у студентов оплачиваются точно так же, как и штатных работников.

Пишите в трудовую инспекцию, если ваш работодатель, не пойдет вам на встречу.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Два месяца назад устроилась на 0,5 ставки мед сестрой, основная занятость-ординатура( последипломное образование, считаюсь учащейся, никаких записей в трудовую нет ).

Добрый день Татьяна — в вопросе вы пишите что ни каких записей в трудовую нет при этом далее в вопросе вы пишите что принуждают писать заявление и вам составили невыносимый график- все будни, с утра до вечера, в общей сложности 25 часов, как раз то время, когда я на учёбе должна быть, они могут поставить просто одни сутки в неделю или на выходных, но нет, не для меня.- непонятно как вас все таки оформили ?

-по ТК РФ — в обязательном порядке с вами должен быть оформлен письменный трудовой договор отделом кадров — также должна быть внесена запись в трудовую книжку-прописано в ст .68 ТК РФ — то что вас не оформляют -официально- серьезное нарушение ТК РФ — за которое для — работодателя предусмотрена ответственность согласно ст 5.27 КоАП РФ

— судя по тому что вас приняли на 0.5 ставки — у вас должна быть половина месячной нормы рабочих часов обычной медсестры больницы. Про рабочие часы- зависит от работодателя — по трудовому договору — у вас может быть оговорен как ежедневный выход на работу так и выход согласно графика сменности — этот момент лучше всего оговорить при приеме на работу -Обучение в ординатуре как правило -происходит с отрывом от основного места работы например- согласно- ПРИКАЗа Минздрава РФ от 17-02-93 23 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКОЙ ОРДИНАТУРЕ поэтому — если у вас не получается найти понимание с руководством этой больницы на мой взгляд — лучше подыскать другую больницу где вам смогут пойти навстречу при составлении удобного графика сменности который позволит совмещать работу с учебой.

Есть ли какие то документы, подтверждающие, что человеку на очной дневной форме обучения не могут ставить на совместительстве каждый день с утра по 5 часов? Или нет? — -увы нет таких документов-
Я врач- ординатор( ординатура- это учёба после медицинского ВУЗа), кроме этого я медсестра в отделении( в ЛПУ), но медсестрой работаю как совместитель, есть трудовой договор, совместитель, а не основной работник потому что я учусь в ординатуре( по договору 48 часов в неделю). Вопрос- есть ли документ( статья или еще что), который говорит о том, что нельзя ставить мне часы работы( там, где я совместитель) в то время, когда я на учёбе( может какой то закон об образовании, где прописано со сколько и до сколько обучается ординатор)....

если формулировка именно как совместитель то согласно

статьи 284. ТК РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

+ если у вас совемстительство то гарантии связанные с обучением- касаются только основной вашей должности — по совместительству дополнительных гарантий ТК РФ не предусматривает

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 287]

Гарантии икомпенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишите:

поставили график невыносимый, все будни, с утра до вечера, в общей сложности 25 часов, как раз то время, когда я на учёбе должна быть, они могут поставить просто одни сутки в неделю или на выходных, но нет, не для меня

При поступлении на работу с Вами должен быть был заключен трудовой договор.

ТК РФ В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ)
ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Для защиты своих трудовых прав обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности:

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1.Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

есть ли документ( статья или еще что), который говорит о том, что нельзя ставить мне часы работы( там, где я совместитель) в то время, когда я на учёбе( может какой то закон об образовании, где прописано со сколько и до сколько обучается ординатор)....

Нет. Нет такой нормы.Это должно быть указано в Вашем трудовом договоре. Если в трудовом договоре у Вас указано совместительство, то продолжительность Вашего рабочего дня не должна превышать 4 -х часов в день.