Как быть, изъяли на таможни травматический пистолет?

При проезде через сочинскую таможню с Абхазией изъяли пистолет который я сам им предъявил сейчас пишут 226 ст. Часть1 как быть?

Уточнение от клиента

Пистолет мой есть разрешение

Уточнение от клиента

Ч1.статьЯ

.226.1

, Сергей, г. Александров
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пишут 226 ст. Часть1
Сергей

Сергей,

данная статья УК РФ устанавливает ответственность за похищение огнестрельного оружия. Данный пистолет каким образом у Вас оказался? Он не принадлежит Вам?

На каких основаниях правоохранители решили, что пистолет Вами похищен, а не найден, например, или не куплен на «чёрном рынке»?

При каких обстоятельствах у Вас его изъяли, в данном случае не важно. Важно, кому принадлежит оружие и каким образом оно у Вас оказалось.

Пистолет мой есть разрешение
Сергей
пишут 226 ст. Часть1
Сергей

сергей,

в таком случае непонятно, кто и что там «пишет». раз пистолет Ваш, то ст.226 УК РФ к Вам отношения не имеет.

данная статья указывает на хищение именно огнестрельного оружия, но не травматического.
Наконечный Александр

Коллега, а вот здесь Вы ошибаетесь. Я то же самое недавно пытался растолковать Мосгорсуду. Тем не менее, по делу моих клиентов Д.и Б. похищение ими ОООП «Стример» было квалифицировано, как хищение огнестрельного оружия, а ни чего иного.

В законе однозначно не указано, и в постановлении Пленума ничего нет. Но суд исходит из этого:

огнестрельное оружие — оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

Снаряд из ОООП вылетает как раз под действием пороховых газов а ни чего-то иного.

также в службу Собственной безопасности МВД, если дело возбужжают сотдуники МВД.
Наконечный Александр

Коллега, а сюда-то зачем? На что жаловаться? Автор вопроса вроде бы не пишет, что с него вымогают взятку.

Необходимо обращаться в территориальную прокуратуру РФ,
Наконечный Александр

Скорее в транспортную, чем в территориальную. Но зачем ??? На что жаловаться???

На изъятие пистолета? Оно правомерно: у клиента наверняка не было разрешения на вывоз ОООП за пределы РФ. А это уже само по себе административное правонарушение. Здесь, видимо, ведётся производство по делу об административном правонарушении. Но ст.226 УК РФ здесь абсолютно непричём.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте.

Квалификация вашего деяния сотрудниками правоохранительных органов по данной статье неправомерна.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии» травматический пистолет является огнестрельным оружием ограниченного поражения.

огнестрельное оружие ограниченного поражения — короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку;

Понятие огнестрельного оружия в данном Федеральном законе конкретизируется совершенно иначе и отдельно.

огнестрельное оружие — оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

Статья 226 УК РФ гласит следующее:

Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

То есть данная статья указывает на хищение именно огнестрельного оружия, но не травматического.

Сложности могут возникнуть, если травматический пистолет был переделан кустарным способом под огнестрельный.

В любом случае, категорию оружия будет устанавливать криминалистическая экспертиза. Вам же необходима помощь профессионального адвоката при его непосредственном участии в деле.

Уточните, вы уверены, что ваше деяние квалифицировано сотрудниками именно по статье ч. 1 ст. 226 УК РФ? И как сотрудники определили, что вы совершили хищение?

Пистолет мой есть разрешение.

Тогда тем более действия сотрудников неправомерны. Необходимо обращаться в территориальную прокуратуру РФ, а также в службу Собственной безопасности МВД, если дело возбужжают сотдуники МВД.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств по ч. 1 ст. 226 УК РФ Вас могут привлечь, если докажут, что Вы действительно похитили травматический пистолет.

По сути доказать обратное Вы можете предоставив документы, свидетельствующие о приобретении травматического пистолета.
Рекомендую Вам в данной ситуации воспользоваться помощью адвоката по уголовным делам.