Статья 228 часть 4, какое последует наказание?

Задержали как закладчика на дому в городе Новокузнецк Кемеровская область.

При себе нашли 10 пакетов курительных смесей. Грозят статьёй 228.4. Ранее судимостей не было, это первая. Мне 20, активно сотрудничаю со следствием, отпустили под подписку, на данный момент учусь.

Какое наказание по этой статье меня ожидает? И возможно ли получить УДО, общественные работы, какое-то смягчение приговора?

, Владислав, г. Новокузнецк
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ч. 4 ст. 228.1 УК РФ наказывается

лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

То есть шансы на условный срок практически равны нулю. Ваш шанс — добиваться, чтобы то, что нашли при Вас квалифицировали, как хранение (это, если Вы скажете, что приобрели «для себя» и не хотели это сбывать). Насколько это возможно в Вашей ситуации сказать трудно — т.к. нет материлов дела. Поэтому, рекомендую Вам найти хорошего адвоката и работать с ним непосредственно по делу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ от 10 до 20 лет, то условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно только при одновременном применении судом положений ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответстивии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Как правило, условное наказание по данной статье возможно при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом Вы должны будите полностью признакть вину, дать правдивые показания, а также сообщить об иных известных Вам преступлениях и изобличить лиц, совершивших данные преступления.

Плюс ко всему нужно иметь положительные характеристики личности, желательно максимальное количество обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Условно досрочное освобождение по данной статье в соответствии с п «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ возможно только после отбытия не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступление.

А вот замена неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ возможна после отбытия не менее двух третей срока наказания.