Кто платит за квартиру: собственник или прописанный?

Я вляюсь владелицей 1/2 доли приватизированной однокомнатной квартиры. Не прописана и не живу в ней, а проживаю в другом месте по месту постоянной прписки. В квартире проживает бывший муж, но за квартиру не оплачивает. УК подала на меня в суд.

Подскажите мне, пожалуйста - кто из нас должен платить за квартиру: я - собственник или бывший муж - прописанный?

Заранее Вам спасибо.

, Галина, г. Нижневартовск
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Даже в том случае, если вы являетесь собственником квартиры, но не прописаны в ней, то предполагается, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются, и плата за них начисляется.
Вы обязаны платить за услуги (не зависимо от прописанных в жилом помещении лиц):
— содержание и текущий ремонт жилого помещения;
— капитальный ремонт;
— отопление, которые в свою очередь начисляются исходя их площади принадлежащего Вам помещения.
Обязанность по оплате коммунальных услуг, таких как: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение возникает с момента регистрации в жилом помещении, и плата за них подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителей по месту регистрации более 5 дней (в том случае если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета).
Таким образом, для получения перерасчета платы за коммунальные услуги холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию, либо ТСЖ с письменным заявлением, при этом приложив к нему документы, подтверждающие временное отсутствие.

Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.