Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто платит за квартиру: собственник или прописанный?

Я вляюсь владелицей 1/2 доли приватизированной однокомнатной квартиры. Не прописана и не живу в ней, а проживаю в другом месте по месту постоянной прписки. В квартире проживает бывший муж, но за квартиру не оплачивает. УК подала на меня в суд.

Подскажите мне, пожалуйста - кто из нас должен платить за квартиру: я - собственник или бывший муж - прописанный?

Заранее Вам спасибо.

30 Июля 2013, 13:19, вопрос №148896 Галина, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день!

    В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    Даже в том случае, если вы являетесь собственником квартиры, но не прописаны в ней, то предполагается, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются, и плата за них начисляется.

    Вы обязаны платить за услуги (не зависимо от прописанных в жилом помещении лиц):
    — содержание и текущий ремонт жилого помещения;
    — капитальный ремонт;
    — отопление, которые в свою очередь начисляются исходя их площади принадлежащего Вам помещения.

    Обязанность по оплате коммунальных услуг, таких как: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение возникает с момента регистрации в жилом помещении, и плата за них подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителей по месту регистрации более 5 дней (в том случае если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета).

    Таким образом, для получения перерасчета платы за коммунальные услуги холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию, либо ТСЖ с письменным заявлением, при этом приложив к нему документы, подтверждающие временное отсутствие.

    Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.

    30 Июля 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats