Могу ли я сменить имя при заключении брака?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации?

Я хочу изменить свое имя. Вскоре мы планируем подать заявление на регистрацию брака.

Как мне поступить - сначала подать заявление на смену имени и получить новый паспорт, а затем вступить в законный брак и снова получить новый паспорт?

Или сначала вступить в брак, а затем менять имя?

Можно ли это сделать одновременно в ЗАГСе?

Жду вашего ответа. Большое спасибо!

, Я, г. Екатеринбург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кристина. Нет запретов и нет строгих правил на последовательности ваших планируемых юридически значимых актов.

Целесообразнее произвести смену имени, а затем заключать брак. Поскольку не придется вносить изменения в свидетельство о браке.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

сначала подать заявление на смену имени и получить новый паспорт
Кристина

Да, лучше так. Меньше проблем будет со сменой документов.

Я
Клиент, г. Екатеринбург

Так я буду менять документы дважды в любом случае? Или я могу подать одновременно 2 заявления - на смену имени и на заключение брака?

Или я могу подать одновременно 2 заявления — на смену имени и на заключение брака
Кристина

Кристина, так не получится. Меняйте имя, потом паспорт, потом — заключайте брак с новым именем. Получив паспорт с новым именем и фамилией -меняйте остальные документы (например, водительское удостоверение, загранпаспорт и т.д.)

Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

аявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и
место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию
заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит
в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов
гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в
отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае,
если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с
расторжением брака;