Имеет ли место срок исковой давности по транспортному налогу?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, как определяется срок исковой давности по транспортному налогу? Недавно выяснилось, что у нас имеется задолженность за 2011 год в размере 1041,67 рублей.

, Алена, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
едавно выяснилось, что у нас имеется задолженность за 2011 год в размере 1041,67 рублей.
Алена

Здравствуйте

для взыскания налога- сроки установлены нк, для обращения в суд у налоговой насколько я помню есть придел в пол года, именно по взысканию налогов, пеней и иных санкций- максимум 3 года — считать надо после даты когда он должен быть уплачен

например налог за 15 год платиться в 16 году, вот от дату уплаты и отсчитывать сроки

Наталья Редько
Юрисконсульт, Компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Здравствуйте.

Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ. Данная норма гласит: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года».

Как видим, данное положение устанавливает давностный лимит только для ответственности за правонарушение, однако не касается давности исполнения обязанности по уплате налога. Отсюда выходит, что временных рамок, по истечении которых с налогоплательщика снималась бы обязанность уплатить налог, в НК РФ нет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Срок исковой давности по взысканию вашего транспортного налога истек, поэтому если они обратятся в суд на выдачу судебного приказа то необходимо подать возражения с указанием на пропуск срока. Они могут подать уже в исковом производстве но у них опытные юристы, на этом история должна закончиться

Статья 113. Налогового кодекса РФ Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1.Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.