Регистрационные действия движимого имущества с согласия супруги

Добрый день! Разъясните пожалуйста ситуацию. При снятие маломерного судна с регистрационного учета, в ГИМСе требуют согласие супруги, ссылаясь на ГК (совместно нажитое имущество). Правомерно ли данное требование.

, Сергей, г. Саратов
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Порядок снятия маломерного судна с регистрационного учета не предусматривает согласие.

Настоящий порядок установлен в соответствии
с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации (Федеральный
закон от 01.01.01 года ), Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации (Федеральный закон от 7 марта
2001 года ) и Правилами государственной регистрации маломерных судов,
поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства
Российской Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,
утвержденными приказом МЧС России от 01.01.01 г. № 000,
зарегистрированным в Минюсте России 24 августа 2005 г. за № 000 (далее – Правила регист рации)

Сергей
Клиент, г. Саратов

Все это при снятии с учета я указывал, на что они ссылаются на ГК и требуют либо личного присутствия супруги либо нотариальное заверение. ???

Я бы задумался если это была продажа, но это же снятие с учета. Вы один приобретали это судно.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей. Необязательно предоставлять согласие в данной ситуации, если ваша супруга не против, однако, следует учитывать особенности:

Поскольку прямого указания на необходимость предоставления согласия супруга при снятии с регистрации маломерного судна нет, ГК РФ и СК РФ установлены требования при распоряжению имущества супругов. Не предоставление согласия может порождать последствия именно при отчуждении имущества, например продаже, тогда необходимо согласие, если дело дойдет до судебного разбирательства, суд может посчитать неполучение согласия за основание признать сделку недействительной, также суд может счесть постановку / снятие с учета как распоряжение.

2. Государственной регистрации подлежат суда,
право собственности и иные вещные права на суда, а
также ограничения (обременения) этих прав.
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Сергей
Клиент, г. Саратов

Так ведь в этом и мой вопрос. Судно снимается для продажи, с супругой на момент приобретения судна находились в браке, сейчас нет. С точки зрения снятия судна с учета не предусмотрено наличия супруги, разве требования ГК РФ и СК РФ по распоряжению имущества супругов отраженны в МЧС приказах. Меня конкретно интересует правомерна ли позиция регистрирующего органа, в данном аспекте???

А раздел имущества был? Если брак расторгнут, имущество подлежащее разделу разделено, то никакого согласия не нужно.