Покупка квартиры у банкрота Юр.лица Новосибирская область

Здравствуйте, покупаю квартиру с аукциона, у банкрота-юридического лица. Квартира не в залоге, но в ней прописаны и проживают люди, видимо бывшие сотрудники, есть несовершеннолетние до 14 лет. Причем эти люди проживали в ней и до того как банкрот ее приобрел у другого банкрота в 2010 году. Из всех документов у банкрота есть только свидетельство о праве собственности. Подскажите не возникнут ли проблемы с выпиской и выселением жильцов в данной ситуации.

Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут, так ак непонятно на каком основании они живут в этой квартре. Есть категории которые выселить проблематично если это например как служебное жилье было.

ЖК РФ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Вам нужно выяснить на каком основании вселялись.
Если без оснований или основания утрачены, то выселите. Если найм был, то по окончании действия договора.

Но и само выселение от полугода по моей практике занимает. Но может у Вас поменьше выйдет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите не возникнут ли проблемы с выпиской и выселением жильцов в данной ситуации.
Татьяна

Татьяна, если граждане только зарегистрированы в квартире, то новый собственник принудительно выписывает их в судебном порядке. Аналогичным образом производится и выселение таких лиц.

Согласно статье 282 ГК РФ новый собственник квартиры вправе выписать любых членов семьи продавца без их согласия.

Но при этом необходимо проверить, не входит ли в круг зарегистрированных лиц кто-то из следующих категорий::
  • лица, получившие право проживания в квартире в результате завещательного отказа;
  • участники жилищного кооператива и члены их семей;
  • лица, отказавшиеся участвовать в приватизации квартиры;
  • получатели ренты по договору пожизненного содержания.

Если таких лиц нет — все будет относительно просто. Если есть — выселить их принудительно будет практически невозможно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Вполне возможны проблемы со снятием жильцов с регистрационного учета по причине наличия у них права пожизненного пользования данной квартирой.

Основанием вселения в жилое помещение является правоустанавливающий документ на данное жилое помещение, либо заявление собственника жилого помещения о вселении и регистрации гражданина по месту жительства в данном жилом помещении.

Если квартира продается с торгов, то основание вселения граждан в квартиру можно узнать у организатора торгов. Эта информация должна содержаться извещении о торгах. Также эта информация должна быть включена в условия договора купли-продажи. В договоре обязательно должна быть информация о наличии зарегистрированных жильцов и основании их прав пользования квартирой.

Гражданский кодекс РФ

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

3.Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.