Можно оспорить в суде договор дарения третьим лицом после смерти дарителя?

Добрый день! Скажите, если квартира по договору дарения уже 6 лет, срок давности уже истек для того, чтобы в судебном порядке отменить договор дарения третьим лицом. Вера. Москва

, Вера, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, срок истек. По таким спорам срок — 1 год

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, все зависит от того, когда лицо узнало об этом договоре. Если, человек подарил квартиру и стал жить в новом месте вместе с этим третьим лицом, тогда, конечно, лицо должно было узнать об этом договоре 6 лет назад. Если человек продолжил пользоваться квартирой, тот, кто пытается отменить договор с ним не проживал — тогда он может заявить, что о дарении узнал только при вступлениив наследство