Квартира приватизирована в том числе и на меня, имеет право мать выгнать мою семью?

Доброго времени суток! Квартирный вопрос: в советские времена моя мать получала от государства квартиру (двухкомнатную-из расчёта муж, жена, двое однополые детей), в своё время квартира была приватизирована на двоих лиц то есть мать и меня, на данный момент проживает в квартире четвертом (мать, я, мой муж и наша несовершеннолетняя дочь) прописаны в квартире (мать, я и моя дочь). Моя мать, в результате личных разногласий в приказом тоне заявила мне чтобы мы освободили квартиру, добавив что максимум мы можем жить до лета, при этом в полном размере оплачивать все расходы ЖКХ на квартиру, а потом съезжать. Как быть? Заранее благодарю!

, Ирина, г. Ирбит
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните ей что Вы такой же собственник как и она и что то попытаться сделать она может попытаться только через суд. А суд ей откажет в этом.

Вопрос может быть по мужу только

Живите как жили раньше, пусть пытается выселить Вас в су

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Моя мать, в результате личных разногласий в приказом тоне заявила мне чтобы мы освободили квартиру
Ирина

Вы имеете равные с ней право пользования квартирой, поскольку имеете долю в праве собственности.

требования Вашей мамы необоснованны, поскольку Вы имеете право вселить на свою половину любого гражданина
Гасанова Татьяна

Абсолютно неверное утверждение. Порядок пользования квартирой собственниками не определен. К тому же есть закон

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Найти компромис совместного проживания не получается, да и я уже не хочу, как быть?
Ирина

Имеете право свою долю продать.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях.
2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.
Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме
откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой
доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных
сроков.

То есть Вы предлагаете матери (письменно) выкупить Вашу долю, и при отказе -продаёте любому желающему.

Ирина
Клиент, г. Ирбит

Доброго времени суток! Подскажите, если я съеду из квартиры, обязана ли я оплачивать услуги ЖКХ?

Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы совместно с матерью являетесь собственниками Вашей квартиры. В отношении Вас и Вашего ребенка, одназначно требования Вашей матери незаконны, поскольку в данном случае имеет место ограничение осуществления Ваших прав собственности. Что касается несовершеннолетнего ребенка, то местом жительства несовершеннолетних детей, является место жительства одного из родителей, при этом согласие остальных лиц, проживающих в квартире, не требуется. Что же по отношению к Вашему супругу, то в данном случае все зависит от количества комнат в квартире, если жилое помещение состоит из одной комнаты, то Ваша мама имеет права требовать устранения препятствий в осуществлении ее права собственности, если квартира состоит из двух и более комнат, то здесь требования Вашей мамы необоснованны, поскольку Вы имеете право вселить на свою половину любого гражданина. Но, дабы избежать подобных инцендентов, рекомендую Вам заключить с мамой соглашение о порядке пользования жилым помещением.

Ирина
Клиент, г. Ирбит

Подскажите пожалуйста как быть если мать не идёт на мировую? Найти компромис совместного проживания не получается, да и я уже не хочу, как быть?

Ирина, если добровольно к компромиссу прийти не удается, то порядок пользования может быть определён судом.