8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, на меня подали в суд на алименты, а мы не были расписаны?

Добрый день! Скажите, мне пришло письмо на алименты, нужно явиться в суд для выяснения отцовства. Как написано в письме, ребенку уже 3 года. Я о нем ничего не знал, и считаю что это не мой ребенок. 3 года назад был в том городе, откуда письмо, погуляли как это бывает.(на самом деле девушка такая, что кто там только не гулял, первый раз видел и последний). И тут спустя 3 года - алименты. Насколько это все правомерно? Разве могут быть назначены алименты, если не были расписаны? Обязан ли я проводить тест на отцовство? Как поступить в этом случае? Спасибо.

, Сергей, г. Омск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если прислали повестку явиться обязаны, иначе суд принудит вас и воспримет вашу неявку как признание отцовства.

Алименты не зависят от замужества. Дети в браке и вне брака имеют равные права. Поэтому явитесь на суд и уберите все сомнения.

Статья 25
1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.
2. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Прежде чем с Вас начнут взыскиваться алименты (если начнут) необходимо установить Ваше отцовство. В данном случае, если у Вас нет намерения признавать отцовство добровольно — оно будет устанавливаться только по решению суда. Если Вы уверены, что не имеете к ребенку никакого отношения — то этот факт подтвердит генетическая экспертиза, которая в данном случае обязательно судом будет назначена.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

Насколько это все правомерно?
Сергей

Правомерно.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.
Обязан ли я проводить тест на отцовство?
Сергей

Не обязаны, но лучше пройти, чтобы убедиться в том, что ребёнок Ваш или не Ваш. Уклоняться настоятельно не рекомендую, так как при уклонении суд вправе признать ребёнка Вашим и без экспертизы.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы


3.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным
или опровергнутым.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению теперь могут. Раньше до 1997 г. по СК РФЙ надо было доказывать и факт совместного проживания в том числе. Теперь достаточно одного раза и вы отец. Она будет просить генетическую экспертизу в суде и если экспертиза покажет, что ребенок ваш, значит алименты вам присудят.

0
0
0
0
Татьяна Гасанова
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Отцом ребенка лицо может являться и без официальной регистрации брака. В суд Вам необходимо явиться, поскольку в случае Вашей неявки суд имеет право вынести заочное решение. Однако, если Вы уверены, что вы не являетесь отцом ребенка, Вам необходимо предъявить встречное исковое заявление об оспаривании отцовства, в рамках процесса провести генетическую экспертизу, и если будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребенка, требования девушки о взыскании алиментов не будут удовлетворены судом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.12.2016