Как быть, на меня подали в суд на алименты, а мы не были расписаны?

Добрый день! Скажите, мне пришло письмо на алименты, нужно явиться в суд для выяснения отцовства. Как написано в письме, ребенку уже 3 года. Я о нем ничего не знал, и считаю что это не мой ребенок. 3 года назад был в том городе, откуда письмо, погуляли как это бывает.(на самом деле девушка такая, что кто там только не гулял, первый раз видел и последний). И тут спустя 3 года - алименты. Насколько это все правомерно? Разве могут быть назначены алименты, если не были расписаны? Обязан ли я проводить тест на отцовство? Как поступить в этом случае? Спасибо.

, Сергей, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если прислали повестку явиться обязаны, иначе суд принудит вас и воспримет вашу неявку как признание отцовства.

Алименты не зависят от замужества. Дети в браке и вне брака имеют равные права. Поэтому явитесь на суд и уберите все сомнения.

Статья 25
1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.
2. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Прежде чем с Вас начнут взыскиваться алименты (если начнут) необходимо установить Ваше отцовство. В данном случае, если у Вас нет намерения признавать отцовство добровольно — оно будет устанавливаться только по решению суда. Если Вы уверены, что не имеете к ребенку никакого отношения — то этот факт подтвердит генетическая экспертиза, которая в данном случае обязательно судом будет назначена.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Насколько это все правомерно?
Сергей

Правомерно.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.
Обязан ли я проводить тест на отцовство?
Сергей

Не обязаны, но лучше пройти, чтобы убедиться в том, что ребёнок Ваш или не Ваш. Уклоняться настоятельно не рекомендую, так как при уклонении суд вправе признать ребёнка Вашим и без экспертизы.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

3.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным
или опровергнутым.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению теперь могут. Раньше до 1997 г. по СК РФЙ надо было доказывать и факт совместного проживания в том числе. Теперь достаточно одного раза и вы отец. Она будет просить генетическую экспертизу в суде и если экспертиза покажет, что ребенок ваш, значит алименты вам присудят.

Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Отцом ребенка лицо может являться и без официальной регистрации брака. В суд Вам необходимо явиться, поскольку в случае Вашей неявки суд имеет право вынести заочное решение. Однако, если Вы уверены, что вы не являетесь отцом ребенка, Вам необходимо предъявить встречное исковое заявление об оспаривании отцовства, в рамках процесса провести генетическую экспертизу, и если будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребенка, требования девушки о взыскании алиментов не будут удовлетворены судом