Как грамотно отправить электронную рассылку по базе и не получить иск за спам?
Здравствуйте!
Каким образом грамотно с юр. стороны индивидуальный предприниматель может выслать письмо через сервис типа mailchimp (рассылки на эл. почту по базам емейл адресов), чтобы не навлечь на себя гнев получателя и исков в суд за спам? собирать базу подписчиков самому - нет времени, это долгий процесс. требуется запустить бизнес "уже сейчас". подскажите, существует ли реально работающий вариант безопасной рассылки? ну скажем, поздравить с наступающим праздником (не важно какой), подготовив рассылку по базе и разослав сотням тысяч холодных адресатов. Это всего-лишь открытка, это не попытка предложить товар или услугу, или что-то продать, но при этом ссылка в письме ведет на сайт, где уже можно совершить заказ услуги (если есть на то воля посетителя, разумеется). никакого навязывания в рассылке не предполагается, просто доброе поздравление. может ли за такое поздравление пользователь подать в суд на автора рассылки? спасибо!
Это всего-лишь открытка, это не попытка предложить товар или услугу, или что-то продать, но при этом ссылка в письме ведет на сайт, где уже можно совершить заказ услуги (если есть на то воля посетителя, разумеется). никакого навязывания в рассылке не предполагается, просто доброе поздравление. может ли за такое поздравление пользователь подать в суд на автора рассылки? спасибо! Сергей
Сергей, добрый день! согласно ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
3. При использовании для распространения информации средств, позволяющих определять получателей информации, в том числе почтовых отправлений и электронных сообщений,лицо, распространяющее информацию, обязано обеспечить получателю информации возможность отказа от такой информации.
+ ФЗ О персональных данных который описанный случай также не относит к исключениям, НЕ требующим согласия субъекта персональных данных на их использования без согласия субъекта ПД. Т.е. для рассылки как минимум нужно согласие субъекта ПД+ подтверждение с его стороны согласия на рассылку