Привод по ст.116

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если дознаватель оформила привод, пришли полицейский, чтоб забрать подозреваемого, по адресу его проживания, а не прописки... Может ли хозяйка квартиры их не пустить?

, Екатерина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Впустить обязаны если подозреваемый находится у вас

Закон о полиции Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Ну, законы я умею читать... Что хозяйке грозит, если она не впустит полицию? Какая статья?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если в постановление о приводе лица указан не ваш адрес, то вы вправе не пускать сотрудников без решения суда, которым будет разрешено против вашей воли проникать в ваше жилище, иначе вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по статье 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища.) это право защищено Конституцией РФ

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Адрес указан по месту проживания подозреваемого. Но он там не прописан. Что грозит хозяйке, если она не впустит полицию?

Если вы возражаете и у них нет судебного решения то имеете право не пускать, так как это уже требует постановления на обыск жилища(по решению суда)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
Если вы возражаете и у них нет судебного решения то имеете право не пускать, так как это уже требует постановления на обыск жилища(по решению суда)

Или постановление о производстве обыска в условиях не терпящих отлагательства. В этом случае постановление суда не нужно ч. 5 ст. 165 УПК РФ).

Что грозит хозяйке, если она не впустит полицию?
Екатерина

1. Выломанная дверь и перспективы бегать искать новую дверь, в канун Нового Года.

2. наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Екатерина
Клиент, г. Москва

Такие меры грозят, только если есть постановление? Или в любом случае?

Екатерина

Если есть постановление о производстве обыска. Но, обращаю Ваше внмиание, что «в случаях, не терпящих отлагательства» обыск может проводиться без постановления суда (по постановлению следователя/дознавателя) — о таком обыске суд уведомляют уже по факту и суд проверяет — законно ли проведен обыск или нет.

При этом, какие «обстоятельства» считаются «не терпящими отлагательства» — сотрудник полиции и суд решают сами (но в принципе, сотрудник полиции может обосновать необходимость обыска тем, что лицо на допрос не явилось, может скрыться и т.д. и в суде это может пройти)