Отстранение от работы работника за отсутствие прививки от кори

Здравствуйте! В организации был выявлен декретированный работник, не прошедший вакцинацию против кори, в связи с высокой заболеваемостью корью в СО, имеем ли мы право отстранить работника от работы? И на каком основании? Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Тагил
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. При этом отсутствие профилактических прививок может привести к отстранению граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999г. №825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения прививок. Так согласно п. 12 Перечня работы во всех типах и видах образовательных учреждений требуют проведения прививок. Т.о., на основании ст. 76 ТК РФ работодатель имеет право отстранить от работы работников в случае их отказа от профилактической прививки.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда
Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.