Как доказать, что ипотека оплачена за счет мною заработанных средств?

я жена ,он муж. после регистрации брака мы купили квартиру. Мы граждане Республики Беларусь(РБ), и брак у нас оформлен в РБ, квартиру мы купили в РФ, детей нет. Сейчас хотим развестись. Я работаю официально, он нет. Т.е. я свой доход могу подтвердить по справке 2НДФЛ, он такой возможности не имеет. Когда мы брали ипотеку, доходы тоже могла подтвердить только я, его доходы не учитывались при расчете средств на ипотеку.Кредитный договор оформлен на меня, А вот дду оформлен на нас обоих. квартира пока в собственность не оформлена.Оплату по кредиту я вношу наличными в кассу банка. Мне квартира эта очень нужна.Потому что я хочу жить работать в РФ. А он хочет продать квартиру (банк разрешает) и уехать в РБ обратно . все обременения кредитные я готова взять только на себя и чтоб он никаких отношений к этой квартире не имел. что мне в этой ситуации делать?

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

По российскому законодательству дело обстоит так.

Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если Вы не хотите продавать квартиру — Вас никто не обяжет это сделать.

.
Мария
Клиент, г. Москва

То есть, даже если я работаю одна, и приношу деньги одна, и оплачиваю ипотеку только я, у меня нет ни малейшего шанса оставить квартиру только себе? брачного договора у нас нет.

если я работаю одна, и приношу деньги одна, и оплачиваю ипотеку только я, у меня нет ни малейшего шанса оставить квартиру только себе?
Мария

ДДУ на вас обоих. Брак зарегистрирован. Поэтому квартиру считается совместно нажитым имуществом. Оспорить это Вы можете только в судебном порядке, если докажете, что муж не приносил в дом деньги, так как не работал без уважительных к тому причин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А вот дду оформлен на нас обоих. квартира пока в собственность не оформлена.
Мария

Мария, судя по вот этой фразе, у Вас собственность будет уже разделена на две доли. Т.е. для того, чтобы изменить указанное обстоятельство, надо менять ДДУ, а это в общем не слишком простое мероприятие. На мой взгляд при таких обстоятельствах у Вас есть лишь одна возможность — после регистрации квартиры в Росреестре, предлагать бывшему мужу поменять его долю в квартире на обязательства по кредиту, которые являются общими на данный момент.

Мария
Клиент, г. Москва

1.кредитный договор оформлен только на меня, и там стоят только мои ФИО и паспортные данные, муж в кредитном договоре не фигурирует абсолютно и при этом все равно обязательства по выплате ипотеке ложатся и на него тоже?

2." предлагать бывшему мужу поменять его долю в квартире на обязательства по кредиту, которые являются общими на данный момент." - я правильно поняла, я забираю обязательства по оплате квартиры, и он отказывается от своей доли?.... так на сегодняшний день я и так выплачиваю ипотеку только за те деньги, которые сама заработаю. Есть же общий счет в банке на который приходят денежные выплаты по ипотеке, Я не могу позволить просрочить платеж , только и-за того что муж безответственно себя ведет, в противном случаи во-первых, вырастет с просрочкой процент, во-вторых, банк может в итоге вовсе квартиру забрать...

без бумажки ты букашка, а с бумажкой ты король" официальный заработок от доказать не сможет, потому что фирма его официально не оформляет и деньги на руки выдает.
Мария

Даже если Вы докажете, что муж не работал, это не поможет. Только если он сознательно тратил совместные сбережения либо вел аморальный образ жизни, портил совместно нажитое имущество и прочее. То есть уменьшал совместно нажитое имущество, а не приумножал его.