8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что ипотека оплачена за счет мною заработанных средств?

я жена ,он муж. после регистрации брака мы купили квартиру. Мы граждане Республики Беларусь(РБ), и брак у нас оформлен в РБ, квартиру мы купили в РФ, детей нет. Сейчас хотим развестись. Я работаю официально, он нет. Т.е. я свой доход могу подтвердить по справке 2НДФЛ, он такой возможности не имеет. Когда мы брали ипотеку, доходы тоже могла подтвердить только я, его доходы не учитывались при расчете средств на ипотеку.Кредитный договор оформлен на меня, А вот дду оформлен на нас обоих. квартира пока в собственность не оформлена.Оплату по кредиту я вношу наличными в кассу банка. Мне квартира эта очень нужна.Потому что я хочу жить работать в РФ. А он хочет продать квартиру (банк разрешает) и уехать в РБ обратно . все обременения кредитные я готова взять только на себя и чтоб он никаких отношений к этой квартире не имел. что мне в этой ситуации делать?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

По российскому законодательству дело обстоит так.

Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если Вы не хотите продавать квартиру — Вас никто не обяжет это сделать.

.
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

То есть, даже если я работаю одна, и приношу деньги одна, и оплачиваю ипотеку только я, у меня нет ни малейшего шанса оставить квартиру только себе? брачного договора у нас нет.

если я работаю одна, и приношу деньги одна, и оплачиваю ипотеку только я, у меня нет ни малейшего шанса оставить квартиру только себе?
Мария

ДДУ на вас обоих. Брак зарегистрирован. Поэтому квартиру считается совместно нажитым имуществом. Оспорить это Вы можете только в судебном порядке, если докажете, что муж не приносил в дом деньги, так как не работал без уважительных к тому причин.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
А вот дду оформлен на нас обоих. квартира пока в собственность не оформлена.
Мария

Мария, судя по вот этой фразе, у Вас собственность будет уже разделена на две доли. Т.е. для того, чтобы изменить указанное обстоятельство, надо менять ДДУ, а это в общем не слишком простое мероприятие. На мой взгляд при таких обстоятельствах у Вас есть лишь одна возможность — после регистрации квартиры в Росреестре, предлагать бывшему мужу поменять его долю в квартире на обязательства по кредиту, которые являются общими на данный момент.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

1.кредитный договор оформлен только на меня, и там стоят только мои ФИО и паспортные данные, муж в кредитном договоре не фигурирует абсолютно и при этом все равно обязательства по выплате ипотеке ложатся и на него тоже?

2." предлагать бывшему мужу поменять его долю в квартире на обязательства по кредиту, которые являются общими на данный момент." - я правильно поняла, я забираю обязательства по оплате квартиры, и он отказывается от своей доли?.... так на сегодняшний день я и так выплачиваю ипотеку только за те деньги, которые сама заработаю. Есть же общий счет в банке на который приходят денежные выплаты по ипотеке, Я не могу позволить просрочить платеж , только и-за того что муж безответственно себя ведет, в противном случаи во-первых, вырастет с просрочкой процент, во-вторых, банк может в итоге вовсе квартиру забрать...

без бумажки ты букашка, а с бумажкой ты король" официальный заработок от доказать не сможет, потому что фирма его официально не оформляет и деньги на руки выдает.
Мария

Даже если Вы докажете, что муж не работал, это не поможет. Только если он сознательно тратил совместные сбережения либо вел аморальный образ жизни, портил совместно нажитое имущество и прочее. То есть уменьшал совместно нажитое имущество, а не приумножал его.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Семейное право
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
, вопрос №4092670, Екатерина, г. Братск
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.12.2016