8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне дарственную подарить человеку, который мне подарил эту дарственную?

Доброго времени суток. С наступающим! У меня есть дарственная на квартиру, как мне эту дарственную подарить человеку который мне подарил эту дарственную?

, Никита, г. Ставрополь
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с частью 2 статьи 573 Гражданского кодекса РФ, если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Вам просто необходимо заключить соглашение о расторжении договора дарения. Единственное — Вам придется снова осуществить регистрацию перехода прав, если она уже состоялась.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
У меня есть дарственная на квартиру, как мне эту дарственную подарить человеку который мне подарил эту дарственную?
Никита

Никита, добрый день. Если переход права собственности на квартиру надлежащим образом оформлен в Росреестре, то Вы можете распорядиться ею по своему усмотрению. В том числе и подарить ее обратно. Другое дело, что если этот человек не является Вашим близким родственником, то он будет платить налог со стоимости подаренной квартиры. Как впрочем и Вы должны были уплатить налог, когда эта квартира была подарена Вам.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Никита!

У меня есть дарственная на квартиру, как мне эту дарственную подарить человеку который мне подарил эту дарственную?
Никита

Заключите с ним договор дарения.

Кстати, с января 2017 года можно будет сдавать документы на регистрацию прав
в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект. И, конечно, услугу можно будет получить в электронном виде, то есть не выходя из дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек
Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч
, вопрос №4095932, Дмитрий, г. Ногинск
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.12.2016