Как мне дарственную подарить человеку, который мне подарил эту дарственную?

Доброго времени суток. С наступающим! У меня есть дарственная на квартиру, как мне эту дарственную подарить человеку который мне подарил эту дарственную?

, Никита, г. Ставрополь
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с частью 2 статьи 573 Гражданского кодекса РФ, если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Вам просто необходимо заключить соглашение о расторжении договора дарения. Единственное — Вам придется снова осуществить регистрацию перехода прав, если она уже состоялась.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня есть дарственная на квартиру, как мне эту дарственную подарить человеку который мне подарил эту дарственную?
Никита

Никита, добрый день. Если переход права собственности на квартиру надлежащим образом оформлен в Росреестре, то Вы можете распорядиться ею по своему усмотрению. В том числе и подарить ее обратно. Другое дело, что если этот человек не является Вашим близким родственником, то он будет платить налог со стоимости подаренной квартиры. Как впрочем и Вы должны были уплатить налог, когда эта квартира была подарена Вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита!

У меня есть дарственная на квартиру, как мне эту дарственную подарить человеку который мне подарил эту дарственную?
Никита

Заключите с ним договор дарения.

Кстати, с января 2017 года можно будет сдавать документы на регистрацию прав
в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект. И, конечно, услугу можно будет получить в электронном виде, то есть не выходя из дома.