Можно ли снизить сумму штрафа из ПФР, если по ИП не велась деятельность и не сдавалась отчетность?

Здравствуйте, являюсь ИП. Деятельность не веду, отчетность не сдаю. Из пенсионного пришел штраф 130 000 рублей. Почему так много? Придется платить или что то можно сделать?

, Антон, г. Владивосток
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

можно, если декларация была нулевая. надо подать декларацию в налоговую. будет штраф 1000 руб., но можно будет оспорить значительную сумму штрафа, если не прошли сроки обжалования. это можно понять только если документы изучить.

ниже изложено, почему они доначислили. прочитайте внимательно

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного
медицинского страхования»

В соответствии с п. 1 ч. 1.1. ст. 14 Закона № 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Согласно ч. 9 ст. 14 Закона № 212-ФЗ налоговые органы направляют в органы
контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности
плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии
с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня
года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до
окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о
доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в
органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа
каждого следующего месяца.

Ч. 11 ст. 14 Закона № 212-ФЗ установлено, что в случае, если в указанной информации отсутствуют
сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими
необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода,
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный
период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в
фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда,
установленного федеральным законом на начало финансового года, за который
уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд
Российской Федерации, установленного пунктом 1
части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12
раз.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно сдать отчетность в налоговую за 2014-2015 годы и предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Начисление максимальной суммы взносов ПФР должен отменить.