Как подать в суд на полицию за неправомерные действия?

был обыск в квартире, сотрудник полиции вышел один на улицу не закончив обыск, имеет ли право выходить? Меня как свидетеля обыска имеют ли право возить на экспертизу проверять на наличие наркотиков

, Валерия, г. Калининград
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Руководствуясь ст.ст. 10,27 Закона РФ «О прокуратуре», обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении законности действий причастных к обыску и взлому моей двери должностных лиц полиции и привлечь виновных к установленной законом ответственности. Указав тоже самое, обратитесь в СКР.

Сгласно ч. 4 ст. 182 УПК РФ постановление о производстве обыска, либо судебное решение о разрешении производства обыска в Вашем жилище должно быть предъявлено. Укажите, какие предметы и вещи были изъяты, кто присутствовал.

Может быть в нарушение ч. 11 ст. 182 УПК РФ при обыске ни присутствовал собственник жилого помещения, ни члены его семьи. Была ли возможность
возможность обеспечить Ваше добровольное присутствие.

Можете подать заявление в суд в порядке ст.125 УПК РФ о признании действий должностных лиц при производстве обыска незаконными, также действий при изъятии и действий по отказу в возврате изъятого в ходе производства обыска.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вам Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в чат юристу, подается по почте, направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо вручается лично, в двух экземплярах тогда пишите, на вашем экземпляре должны будут в канцелярии прокуратуры поставить штамп, число и подпись, что заявление ими получено от вас, ответ то же просите письменный

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
сотрудник полиции вышел один на улицу не закончив обыск, имеет ли право выходить?
Валерия

Имеет. Почему Вы думаете что он не может выйти а потом вернуться? Как это нарушает чьи права?

Меня как свидетеля обыска имеют ли право возить на экспертизу проверять на наличие наркотиков
Валерия

Имеют, не только как свидетеля обыска, но и как любого гражданина, в отношении которого имеются основания полагать, что он употреблял наркотические средства. (ФЗ о полиции и ФЗ о наркотических средствах.)

На что предлагают пожаловаться коллеги мне не совсем понятно. Но если были нарушения — действительно, можете пожаловаться.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если следователь в начале обыска не обозначил ограничения для участвующих в следственном действии нарушений в том, что сотрудник полиции удалялся нет.

Статья 182. Основания ипорядок производства обыска

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 182]

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. УПК РФ не содержит запрета покидать обыыскиваемое помещение сотрудникам проводящими обыск. Вот лица, в чьем помещении проводится обыск, могут быть ограничены в перемещении с целью исключения возможности сокрытия или уничтожения предметов, веществ и документов, имеющих значение для уголовного дела.

При наличии оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, оно может быть направлено на прохождение освидетельствования.

Поэтому соглашусь с коллегой — указанные Вами действия обжаловать нет смысла.