8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на полицию за неправомерные действия?

был обыск в квартире, сотрудник полиции вышел один на улицу не закончив обыск, имеет ли право выходить? Меня как свидетеля обыска имеют ли право возить на экспертизу проверять на наличие наркотиков

, Валерия, г. Калининград
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Руководствуясь ст.ст. 10,27 Закона РФ «О прокуратуре», обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении законности действий причастных к обыску и взлому моей двери должностных лиц полиции и привлечь виновных к установленной законом ответственности. Указав тоже самое, обратитесь в СКР.

Сгласно ч. 4 ст. 182 УПК РФ постановление о производстве обыска, либо судебное решение о разрешении производства обыска в Вашем жилище должно быть предъявлено. Укажите, какие предметы и вещи были изъяты, кто присутствовал.

Может быть в нарушение ч. 11 ст. 182 УПК РФ при обыске ни присутствовал собственник жилого помещения, ни члены его семьи. Была ли возможность
возможность обеспечить Ваше добровольное присутствие.

Можете подать заявление в суд в порядке ст.125 УПК РФ о признании действий должностных лиц при производстве обыска незаконными, также действий при изъятии и действий по отказу в возврате изъятого в ходе производства обыска.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, Вам Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в чат юристу, подается по почте, направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо вручается лично, в двух экземплярах тогда пишите, на вашем экземпляре должны будут в канцелярии прокуратуры поставить штамп, число и подпись, что заявление ими получено от вас, ответ то же просите письменный

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт
сотрудник полиции вышел один на улицу не закончив обыск, имеет ли право выходить?
Валерия

Имеет. Почему Вы думаете что он не может выйти а потом вернуться? Как это нарушает чьи права?

Меня как свидетеля обыска имеют ли право возить на экспертизу проверять на наличие наркотиков
Валерия

Имеют, не только как свидетеля обыска, но и как любого гражданина, в отношении которого имеются основания полагать, что он употреблял наркотические средства. (ФЗ о полиции и ФЗ о наркотических средствах.)

На что предлагают пожаловаться коллеги мне не совсем понятно. Но если были нарушения — действительно, можете пожаловаться.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если следователь в начале обыска не обозначил ограничения для участвующих в следственном действии нарушений в том, что сотрудник полиции удалялся нет.

Статья 182. Основания ипорядок производства обыска

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 182]

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. УПК РФ не содержит запрета покидать обыыскиваемое помещение сотрудникам проводящими обыск. Вот лица, в чьем помещении проводится обыск, могут быть ограничены в перемещении с целью исключения возможности сокрытия или уничтожения предметов, веществ и документов, имеющих значение для уголовного дела.

При наличии оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, оно может быть направлено на прохождение освидетельствования.

Поэтому соглашусь с коллегой — указанные Вами действия обжаловать нет смысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 30.12.2016