За какой максимальный период могут взыскать долг по взносам в гаражный кооператив?

не платили за гараж 15лет.За сколько лет суд может взыскать с должника с учетом давности долга.

, Александр Белобородов, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
не платили за гараж 15лет.За сколько лет суд может взыскать с должника с учетом давности долга.
Александр Белобородов

Александр — срок давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права:

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако заявить о пропуске срока должен сам ответчик на заседании суда. При отсутствии такого заявления взыскание произойдет без применения вышеуказанной статьи.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр

Кооператив может взыскать сумму за весь период задолженности. Член кооператива — должник вправе заявить о пропущенном сроке исковой давности и в таком случае долг будет взыскан за последние три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Однако он применяется судом только по заявлению стороны в процессе. Так или иначе- процесс проигрышный, к проигрышному процессу добавится присужденная сумма в виде госпошлины и услуги юриста с той стороны. Оценить будущее решение невозможно без документов. Тем не менее, Вам стоит оценить — насколько вы сможете удовлетворить требования кредиторов, и стоит ли выходить в суд.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Исковая давность в указанном случае три года, но ответчик должен об этом заявить либо в возражениях на исковое заявление либо непосредственно в процессе. Суд по своей инициативе не может применить срок исковой давности

Статья 196.ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».