504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли воспитатель просить руководство детского дома оплатить курсы повышения квалификации?

Я работаю воспитателем в детском доме интернате, у меня высшее дошкольное педагогическое образование, я не работала по специальности больше 10 лет, но отработала на данном предприятии 1 год и 6 месяцев, руководство настоятельно предлагает всем нам пройти курсы повышения не менее 74 часов, за свой счет. Которые я и прошла. Приказа на несоответствии не было. Но все же могу я предоставить удостоверение с заявлением по оплате курсов? Нам сказали, что курсы повышения мы должны проходить за свой счет?

30 Декабря 2016, 01:11, вопрос №1488620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Полагаю, что право требовать компенсацию за обучение за счет работодателя у Вас есть. Об этом говорят следующие нормы права.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 47.

п. 5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

Статья 28.

п. 3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;
30 Декабря 2016, 06:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут