Попал в аварию

Добрый день у меня случилась такая ситуация я ехал заснул за рулём с клиентом я работник такси мы врезались в бордюр и оторвало колесо в результате чего некто непострадал врезались на скорости 30 гаи невызывали машина простояла полтора часа на дороге я был рядом вызвали эвакуатор и забрали машину после чего через 4 часа прешла девушка на работу которую я вёз и стала предъявлять притензии что у неё угроза выкидыша но ударов некаких небыло как быть они мне говорят отдать 30000 тыся до вечера или пойдут писать заявление в полициию как быть в такой ситуации???

, Антон Глушак, г. Черняховск
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Чтобы требовать деньги с вас, девушка должна предоставить подтверждающие справки и заключение МСЭ, в котором явно должно быть написано, что угроза выкидыша есть и что послужило или могло послужить причиной. Также у нее должно быть заключение скорой или травмпункта о какой-либо травме полученной в ДТП. Также ей придется доказать, что она у вас машине получила какую-либо травму.

Рекомендую ничего не выплачивать сейчас. Пусть доказывает свою правоту в суде, если додумается. Про суд ей тоже ничего не говорите.

Если бы вызвали ГАИ и факт ДТП был зафиксирован, то все компенсации выплачивала бы страховая.

Удачи!

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Полностью согласен с коллегой.

Если на месте ДТП никто ничего не зафиксировал и, она не обращалась за помощью в травмпункт (это первое, что необходимо сделать), то просто ее игнорируйте.

По сути, это простое и дешевое вымогательство.

Скорее всего, ей кто-то посоветовал так сделать, после ее рассказа.

В данный момент, вам необходимо, для своей безопасности, записывать на телефон (диктофон), все, что она от вас требует.

В будущем, может очень даже пригодиться, если усилится шантаж с ее стороны, или физическое давление ее сторонников.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.