Можно ли заменить экзамен по русскому языку на справку из ВУЗа, при подаче документов на ВНЖ?

(Имею гражданство Казахстана,ВНЖ, русский) При подаче документов на гражданство РФ в УФМС требуют сертификат о прохождении экзамена по русскому языку. У меня есть аттестат об окончании средней школы (11 классов) который выдан в 2008 году, судя по закону он не имеет силы. Вопрос такой: я учусь в Высшем Учебном Заведении на заочном отделении, можно ли принести справку с ВУЗа в УФМС вместо сертификата,?

, Антон, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Требование к сертификату при Гражданстве такие же как при РВП, ВНЖ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

С Уважением