Закончился срок действия водительских прав, нужно ли пересдавать экзамен?

закончились права в 2013 году, нужно ли пересдавать экзамен или просто получить новые права, т.е. просто оформить новые права на 10 лет

, Ирина Липилина, г. Санкт-Петербург
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Ирина.

Вам нужно просто пройти процедуру замены водительского удостоверения, сдавать экзамены не придется.

Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления
транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение
административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч
рублей.
Источник: zakon-auto.ru/info/zamena-prav.php

С процедурой можно ознакомиться по ссылке:

sovetnik.consultant.ru/voditelskoe_udostoverenie/zakonchilsya_srok_dejstviya_kak_pomenyat_prosrochennye_voditelskie_prava/

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Не нужно пересдавать экзамен, просто замена, платив госпошлину 2000руб, в ГИБДД

Перечень документов

1. Заявление. Написать его можно в простой письменной форме. О том, как это сделать
2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Медицинская справка.
Внимание! С 16 февраля 2016 года медицинская справка нужна только при замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия или при изменении состояния здоровья водителя. Справка не нужна при замене в связи со сменой фамилии, порчей или утерей удостоверения. Подробнее об этом Вы можете узнать в статье «Отмена медицинской справки при замене прав».

4. Водительское удостоверение (если ранее выдавалось).

5. Документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения

Источник:http://pddmaster.ru/voditelskie-prava/zamena-voditelskogo-udostovereniya-v-svyazi-s-okonchaniem-sroka-deistviya-dokumenty-dlya-zameny-voditelskogo-udostovereniya.html