8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ускоренное упрощенное производство

Здравствуйте!

По общему правилу дела рассматриваются в духмесячный срок.

Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются также 2 месяца.

Скажите, пожалуйста, почему можно было бы назвать упрощенное производство в гражданском процессе ускоренным?

, Анастасия Симкина, г. Великий Новгород
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

потому что в жизни 2 месяца в общем порядке — утопия

1
0
1
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Срабатывает так называемый принцип процессуальной экономии. Исключается необходимость переноса заседаний и проверки факта надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, необходимость самой явки, необходимость вести протокол заседания и вынесения промежуточных определений. Фактически, сторонам предлагается в установленный судом срок предоставить все имеющиеся доказательства, доводы и возражения как суду, так и друг другу, а в завершение всего этого суд, оценив имеющиеся материалы, уже выносит решение, причем (если не поступит заявление от какой-либо из сторон) в форме резолютивной части, а не полного и мотивированного решения. Уменьшен и срок вступления в законную силу такого решения. Опять же — при отсутствии соответствующих заявлений от сторон.

По сути, если утрировать — это порядок рассмотрения достаточно «очевидных» споров, где «полноценная» процедура судебного разбирательства приведет к тому же результату, но в более долгие сроки, что негативно сказывается как на загруженности суда, так и (как следствие) на реализации принципа осуществления правосудия и судопроизводства в разумные сроки. Во многом исключается возможность сторон злоупотребить своими процессуальными правами и затянуть рассмотрение дела.

Если же выяснится, что спор «не так уж и прост», то судья (в т.ч. по ходатайству лиц, участвующих в деле) просто перейдет к стандартной процедуре рассмотрения дела по общим правилам искового производства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 30.12.2016