Ускоренное упрощенное производство

Здравствуйте!

По общему правилу дела рассматриваются в духмесячный срок.

Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются также 2 месяца.

Скажите, пожалуйста, почему можно было бы назвать упрощенное производство в гражданском процессе ускоренным?

, Анастасия Симкина, г. Великий Новгород
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

потому что в жизни 2 месяца в общем порядке — утопия

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Срабатывает так называемый принцип процессуальной экономии. Исключается необходимость переноса заседаний и проверки факта надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, необходимость самой явки, необходимость вести протокол заседания и вынесения промежуточных определений. Фактически, сторонам предлагается в установленный судом срок предоставить все имеющиеся доказательства, доводы и возражения как суду, так и друг другу, а в завершение всего этого суд, оценив имеющиеся материалы, уже выносит решение, причем (если не поступит заявление от какой-либо из сторон) в форме резолютивной части, а не полного и мотивированного решения. Уменьшен и срок вступления в законную силу такого решения. Опять же — при отсутствии соответствующих заявлений от сторон.

По сути, если утрировать — это порядок рассмотрения достаточно «очевидных» споров, где «полноценная» процедура судебного разбирательства приведет к тому же результату, но в более долгие сроки, что негативно сказывается как на загруженности суда, так и (как следствие) на реализации принципа осуществления правосудия и судопроизводства в разумные сроки. Во многом исключается возможность сторон злоупотребить своими процессуальными правами и затянуть рассмотрение дела.

Если же выяснится, что спор «не так уж и прост», то судья (в т.ч. по ходатайству лиц, участвующих в деле) просто перейдет к стандартной процедуре рассмотрения дела по общим правилам искового производства.