8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы мне нужно подавать на ВНЖ?

Добрый день. Скоро надо подавать на ВНЖ (сейчас с августа живу по РВП). И есть 2 вопроса по документам:

1. Если прошло 3 года с момента въезда в РФ нужно предоставить документы на право пользования жилым помещением. А с какого времени считается эти 3 года. Например первый въезд в РФ был 5 лет назад на неделю, потом еще на неделю через пару месяцев. С мая 2014 по март 2016 были патент, а с августа 2016 РВП. С какого времени идут 3 года?

2. По поводу документа подтверждающего наличие денег. Человек не работает (2 НДФЛ нет соответственно), вклада в банке нет. Соответственно можно ли дать например гражданско правовой договор (что человек работает на физ лицо (не ИП) и приложить к договору 3НДФЛ за этот 2016 год (за последние 3 месяца)? чем еще можно подтвердить наличие денег (кроме 2НДФЛ, 3НДФЛ, вклада в банке?)

Показать полностью
, Александр Чусов, г. Санкт-Петербург
Лилия Зуева
Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Во-первых, подать Вы можете не ранее чем через 6 мес., в Законе написано, что по РВП нужно пожить год, но так как заявление на ВНЖ рассматривается 6 мес., к моменту принятия решения, будет год как Вы живете по РВП, и принять решение о выдаче РВП, если Вы прожидли менее года не могут.

Соответственно, если РВП получили в августе, то подать на ВНЖ Вы можете уже в марте (считается с официальной даты выдачи указанной в штампе о разрешении на временное проживание).

Во-вторых, 3 года считаются с момента последнего въезда в РФ. Этот вопрос в свое время поднимался, разъяснения ФМС России были такие.

В-третьих, можно, но, из этого гражданско-правового договора вытекают юридические последствия, а именно обязанности как у Вас, так и у физ.лица привлекающего Вас на работу, за не исполнение которых, наступает административная ответственность.

Подтвердить проживание еще можно доходом членов семьи совместно проживающих на территории РФ. К ним относятся: муж (жена), дети, родители.

Если бы Вы были пенсионером, то достаточно было бы приложить копию пенсионного удостоверения.

По иностранным гражданам проживающим по разрешению на временное проживание исчерпывающий перечень доходов, чем можно подтвердить проживание.

Удачи и с Наступающим Новым годом! Обращайтесь.

С Уважением, Зуева Лилия.

1
0
1
0
Александр Чусов
Александр Чусов
Клиент, г. Санкт-Петербург

По первым двум пунктам ясно. А вот по третьему: какие юридические последствия вытекают если будет гражданско-правовой договор будут у иностранца и "работодателя"? Родственников в РФ нет (для подтверждения иждивения). Поэтому возможность только одна, либо через гражданско правовой договор (или трудовой) - задним числом заключить, что работаю у физ лица с октября, а в январе -феврале подать в налоговую 3НДФЛ за 2016. Поэтому скажите пожалуйста какие условия заключения договора (мне и работодателю необходимо уведомить ФМС о заключении договора (как при патенте) - я думал при РВП этого уже не надо.

К п.2 Вашего вопроса (у меня в-третьих), я подумала Вы спросили про обязанность ИГ подтверждать проживание раз в год.

Для сдачи на вид на жительство ответ будет звучать так на этот вопрос:

В-третьих, можно, но, из этого гражданско-правового договора вытекают юридические последствия, а именно обязанности как у Вас, так и у физ.лица привлекающего Вас на работу, за не исполнение которых, наступает административная ответственность.

Сдать на Вид на жительство можно с доходами членов семьи совместно проживающих на территории РФ. К ним относятся: муж (жена), дети, родители.
А вообще, исходя из формулировки в законе, можно с легализованными на территории РФ доходами любого человека. Может этот человек Вам помогает))
Если бы Вы были пенсионером, то достаточно было бы приложить копию пенсионного удостоверения с нотариально заверенным переводом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016