Могу ли я отказатся от работы по религиозным причинам?

К примеру, моя религия учередила праздник, который обязывает меня отдыхать в течении какого-то периода времени. Имею ли я право не выходить на работу без убытка в мой адрес? Праздник не государственный.

, Кирилл, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выходные праздничные дни устанволены ТК РФ

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

иных праздничных дней не установлено

При этом, работодатель вправе установить иные нерабочие праздничные дни. Поэтому обратитесь к нему

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 112. Трудового кодекса РФ

Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Таким образом, по соглашению с работодателем

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

Имею ли я право не выходить на работу без убытка в мой адрес?
Кирилл

Нет, такого права у Вас нет. Если по религиозным убеждениям Вы не можете работать в этот период — просите у работодателя отпуск без сохранения заработной платы на это время. Работодатель вправе (но не обязан) этот отпуск Вам предоставить. Или просите эти дни в счёт очередного отпуска.