Какие дела могут рассматривать районные суды?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Вопрос: Дела об алиментах рассматривают мировые судьи. В ч. 1 статьи прописано, что дела рассматриваются и разрешаются мировым судьей до истечения месяца. В ч. 2 указано, что до истечения месяца.

А могут ли районные суды рассматривать эти дела? В каком случае? К таким делам там тоже будет применим месячный срок!

За ответ буду очень благодарна!

, Анастасия Симкина, г. Великий Новгород
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Судя по комментариям, отвечу так:

1. Да, могут рассматривать, если дело уже было у мирового и вы не согласны с этим решением из данного пункта вытекает сразу второй пункт.

2. В случае не согласия с решением мирового судьи.

3. А вот тут однозначного ответа нет, если следовать комментариям к статье и к тексту статьи, а также мыслить логически то да, сроки будут такими же, но

Вместе с тем в силу ч. 3 ст. 152 ГПК РФ по сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы указанных выше сроков.

Срок рассмотрения и разрешения гражданских дел судом может быть продлен судьей (ч. 3 ст. 152 ГПК РФ) только в исключительных случаях по сложным делам (например, требующим назначения экспертизы, направления судебного поручения, истребования материалов от граждан и организаций, находящихся вне района деятельности суда, рассматривающего дело и т.п.). В то же время следует учитывать, что законом не предусмотрены категории дел, к которым применяются указанные положения.

С уважением,

Виктор Иванов.

Анастасия Симкина
Клиент, г. Великий Новгород

Т.е. апелляция будет месяц, хотя в другом случае была бы два месяца?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К таким делам там тоже будет применим месячный срок!
Анастасия Симкина

Да, так как ч. 2 вводит специальную норму, то есть тоже месяц

А могут ли районные суды рассматривать эти дела?
Анастасия Симкина

Да. Например если нет на данной территории мировых судей, ну или например заявлено требование об определении места жительства детей

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Взыскание алиментов, которое не затрагивает ни чьих интересов, кроме родителей ребенка, одновременно перед судом не ставятся вопросы об оспаривании или установлении отцовства, об определении места жительства ребенка, производится мировыми судьями путем выдачи судебного приказа .

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
ст. 122, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования
выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
ст. 126, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}

Бывают случаи, когда алименты заявляются вместе с расторжением брака, тогда дело рассматривается в порядке искового производства, но опять же мировыми судьями, так как их подсудность. Такие дела должны быть рассмотрены в месячный срок .

В таком случае судья имеет следующее такое право:

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
ст. 108, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

В качестве апелляционной инстанции районный суд может рассматривать апелляционные жалобы на решения мирового судьи о взыскании алиментов .

Анастасия Симкина
Клиент, г. Великий Новгород

А вообще по любым делам, районные суды могут в качестве суда первой инстанции выносить судебные приказы или все эти дела подсудны мировым судьям?

Т.е. апелляция будет месяц, хотя в другом случае была бы два месяца?
34. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 327.2 ГПК РФ
районные, областные и равные им суды обязаны рассмотреть дело по апелляционным
жалобе, представлению в срок, не превышающий двух месяцев, а Верховный Суд
Российской Федерации — в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления
дела в суд апелляционной инстанции.
Обратить внимание судов на то, что в соответствии с частью
3 статьи 327.2 ГПК РФ сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб,
представлений по отдельным категориям дел могут быть установлены как ГПК РФ,
так и иными федеральными законами (например, по делам о нарушении избирательных
прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении
судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих
производство в суде апелляционной инстанции» {КонсультантПлюс

Для алиментов специальный срок рассмотрение апелляции не оговаривается, следовательно 2 месяца.