8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие дела могут рассматривать районные суды?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Вопрос: Дела об алиментах рассматривают мировые судьи. В ч. 1 статьи прописано, что дела рассматриваются и разрешаются мировым судьей до истечения месяца. В ч. 2 указано, что до истечения месяца.

А могут ли районные суды рассматривать эти дела? В каком случае? К таким делам там тоже будет применим месячный срок!

За ответ буду очень благодарна!

Показать полностью
, Анастасия Симкина, г. Великий Новгород
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Судя по комментариям, отвечу так:

1. Да, могут рассматривать, если дело уже было у мирового и вы не согласны с этим решением из данного пункта вытекает сразу второй пункт.

2. В случае не согласия с решением мирового судьи.

3. А вот тут однозначного ответа нет, если следовать комментариям к статье и к тексту статьи, а также мыслить логически то да, сроки будут такими же, но

Вместе с тем в силу ч. 3 ст. 152 ГПК РФ по сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы указанных выше сроков.

Срок рассмотрения и разрешения гражданских дел судом может быть продлен судьей (ч. 3 ст. 152 ГПК РФ) только в исключительных случаях по сложным делам (например, требующим назначения экспертизы, направления судебного поручения, истребования материалов от граждан и организаций, находящихся вне района деятельности суда, рассматривающего дело и т.п.). В то же время следует учитывать, что законом не предусмотрены категории дел, к которым применяются указанные положения.

С уважением,

Виктор Иванов.

0
0
0
0
Анастасия Симкина
Анастасия Симкина
Клиент, г. Великий Новгород

Т.е. апелляция будет месяц, хотя в другом случае была бы два месяца?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

К таким делам там тоже будет применим месячный срок!
Анастасия Симкина

Да, так как ч. 2 вводит специальную норму, то есть тоже месяц

А могут ли районные суды рассматривать эти дела?
Анастасия Симкина

Да. Например если нет на данной территории мировых судей, ну или например заявлено требование об определении места жительства детей

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Взыскание алиментов, которое не затрагивает ни чьих интересов, кроме родителей ребенка, одновременно перед судом не ставятся вопросы об оспаривании или установлении отцовства, об определении места жительства ребенка, производится мировыми судьями путем выдачи судебного приказа .

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
ст. 122, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования
выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
ст. 126, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}

Бывают случаи, когда алименты заявляются вместе с расторжением брака, тогда дело рассматривается в порядке искового производства, но опять же мировыми судьями, так как их подсудность. Такие дела должны быть рассмотрены в месячный срок .

В таком случае судья имеет следующее такое право:

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
ст. 108, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

В качестве апелляционной инстанции районный суд может рассматривать апелляционные жалобы на решения мирового судьи о взыскании алиментов .

1
0
1
0
Анастасия Симкина
Анастасия Симкина
Клиент, г. Великий Новгород

А вообще по любым делам, районные суды могут в качестве суда первой инстанции выносить судебные приказы или все эти дела подсудны мировым судьям?

Т.е. апелляция будет месяц, хотя в другом случае была бы два месяца?
34. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 327.2 ГПК РФ
районные, областные и равные им суды обязаны рассмотреть дело по апелляционным
жалобе, представлению в срок, не превышающий двух месяцев, а Верховный Суд
Российской Федерации — в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления
дела в суд апелляционной инстанции.
Обратить внимание судов на то, что в соответствии с частью
3 статьи 327.2 ГПК РФ сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб,
представлений по отдельным категориям дел могут быть установлены как ГПК РФ,
так и иными федеральными законами (например, по делам о нарушении избирательных
прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении
судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих
производство в суде апелляционной инстанции» {КонсультантПлюс

Для алиментов специальный срок рассмотрение апелляции не оговаривается, следовательно 2 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
Здравствуйте! Ситуация неприятная. Взяла в ипотеку квартиру в новостройке с чистовой отделкой от застройщика. По ДКП у них есть 180 дней на саму отделку. Срок закончился 10 дней назад, а ремонт так и не доделали. Осталось совсем чуть чуть, а меня все «завтраками кормят». В данный момент проживаю в съемной квартире и денег не особо хватает платить за съем и ипотеку одновременно. Вопрос, могу ли я, как собственник переехать в свою квартиру без подписания акта приема передачи? Или хотя бы перевезти вещи? Жить больше негде, планирую подавать в суд за неисполнение обязательств по договору за указанные сроки. Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
, вопрос №4063482, Александра, г. Москва
Наследство
Какие документы нужно собрать для суда?
Добрый день. Подскажите пожалуйста Бабушка умерла нужно ее долю поделить между двумя дольщиками квартиры (сын и внук) пол года прошло щас все я так понимаю через суд. Какие документы нужно собрать для суда ?
, вопрос №4062801, Антон, г. Чебоксары
ДТП, ГИБДД, ПДД
И какой вердикт могут вынести судья?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года я попал в ДТП и были разногласии со вторым участком. Вообщем два раза рассматривали дело и решение в пользу меня. А та женщина так и не согласилась с решением и подала в суд. Я могу игнорировать суд так как я живу в другом регионе ? И какой вердикт могут вынести судья?
, вопрос №4062640, Батор, г. Москва
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 29.12.2016