Какие документы необходимы для приватизации квартиры в Москве?

Здравствуйте. Какие документы необходимы для приватизации квартиры в Москве. Спасибо за ответ.

, Любовь, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перечень необходимых документов.

Приложение 5
к постановлению Правительства
Москвы
от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ГОРОДА МОСКВЫ
«ПРИВАТИЗАЦИЯ ГРАЖДАНАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО
ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ»
2.5. Документы, необходимые для предоставления
государственной услуги
2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (сведений):
2.5.1.1. Документы, предоставляемые заявителем:
2.5.1.1.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (далее — запрос). Запрос оформляется согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
2.5.1.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации).
2.5.1.1.3. Основной документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации), — для всех членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма, достигших 14-летнего возраста.
2.5.1.1.4. Основной документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма, достигших 14-летнего возраста (паспорт гражданина Российской Федерации).
2.5.1.1.5. Документ, подтверждающий полномочие представителя заявителя, лица, уполномоченного в установленном порядке члена семьи заявителя, лица, зарегистрированного в приватизируемом жилом помещении (нотариально удостоверенная доверенность), законного представителя лица, имеющего право пользования данным помещением на условиях социального найма, достигшего 14-летнего возраста, или решение уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа (в отношении недееспособных/ограниченно дееспособных граждан, а также детей, оставшихся без попечения родителей, детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), оформленные в установленном порядке и подтверждающие полномочия представителя заявителя по предоставлению документов для подписания Договора передачи, подписанию Договора передачи, получению Договора передачи.
2.5.1.1.6. Вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным/ограниченно дееспособным (копия, заверенная судом, принявшим решение) — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, а также лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.7. Согласие органа, уполномоченного в сфере опеки и попечительства, на передачу в порядке приватизации жилого помещения в собственность недееспособного/ограниченно дееспособного гражданина, а также в собственность детей, оставшихся без попечения родителей, детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, а также лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.8. Договор социального найма на приватизируемое жилое помещение — экземпляр заявителя (за исключением случаев утери договора социального найма).
2.5.1.1.9. Ордер/выписка из распоряжения органа исполнительной власти (при наличии у заявителя); в случае утери ордера — копия распоряжения органа исполнительной власти, выданная органами, уполномоченными на предоставление сведений архивного фонда Российской Федерации, на приватизируемое жилое помещение.
2.5.1.1.10. Свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства), — для членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма, не достигших 14-летнего возраста (представляется в отношении детей-сирот, а также если свидетельство было получено не в городе Москве).
2.5.1.1.11. Документ, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации, — для членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма, не достигших 14-летнего возраста (за исключением случаев, если родители лица, не достигшего 14-летнего возраста, являются гражданами Российской Федерации и зарегистрированы в приватизируемом жилом помещении).
2.5.1.1.12. Выписка из домовой книги за период с 21 июля 1991 г. до прибытия на данное место жительства либо аналогичный документ, ее заменяющий, представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.13. Документ уполномоченного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.14. Документ, подтверждающий полномочия органа, указанного в пункте 2.5.1.1.13 настоящего Регламента, по выдаче документа, подтверждающего неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства (копия, заверенная органом, его выдавшим).
2.5.1.1.15. Выписка из личного дела (справка) с указанием периода прохождения службы, состава семьи и отражения регистрации при воинской части по периодам службы (для офицеров, в том числе уволенных в запас, и членов их семей; граждан, проходящих (проходивших) военную службу по контракту, и членов их семей; граждан, которым предоставлено (было предоставлено) в пользование служебное жилое помещение при воинской части на период трудового договора (контракта), и членов их семей) — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
В случае если в выписке из личного дела (справке) содержатся сведения о месте проживания заявителя и/или членов его семьи с указанием способа жилищного обеспечения, не предполагающего в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» возможность приватизации жилого помещения, то документы, указанные в пунктах 2.5.1.1.12-2.5.1.1.14 настоящего Регламента, заявителем либо представителем заявителя не предоставляются.
2.5.1.1.16. Справка об освобождении гражданина, участвующего в приватизации, и ее копия — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.17. Вступившее в законную силу решение суда (о наличии или лишении (отсутствии) жилищных или имущественных прав на жилое помещение заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма) (копия, заверенная судом, принявшим решение) — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.18. Вступивший в законную силу приговор суда (копия, заверенная судом, принявшим решение), а также документ, подтверждающий отбывание наказания гражданами, осужденными к лишению свободы или к принудительным работам (в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 июня 1995 г. N 8-П), — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.19. Письменное согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения заявителя, члена семьи заявителя, иного лица, зарегистрированного в приватизируемом жилом помещении, лица, имеющего право пользования данным помещением на условиях социального найма, достигшего 14-летнего возраста, и/или его законного представителя или лица, уполномоченного в установленном порядке, или письменный отказ от приватизации занимаемого жилого помещения члена семьи заявителя, иного лица, зарегистрированного в приватизируемом жилом помещении, лица, имеющего право пользования данным помещением на условиях социального найма, достигшего 14-летнего возраста, и/или его законного представителя или лица, уполномоченного в установленном порядке.
Указанные документы оформляются по формам, утверждаемым правовым актом Департамента, нотариально удостоверяются либо подписываются при личном обращении в МФЦ в присутствии работника МФЦ.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Основной перечень документов:

Договор социального найма на квартиру. Зачастую этот документ есть у любого владельца. Его выдают при получении недвижимости от государства, а также при процедуре купли/продажи. Но ввиду различных причин иногда данного договора нет у владельца. В таком случае, необходимо обратиться Единый информационно-расчетный центр. Подразделение государственного органа есть в каждом городе. Чтобы получить договор необходимо с собой иметь паспорт, а придя написать заявление на получение по образцу. В течение нескольких дней результат можно забрать. Данный документ будет иметь такую же юридическую силу, как и оригинал. Но получить его может только настоящий владелец.

Кадастровый паспорт. Получение данного документа может занять достаточно длительное время, поэтому лучше всего заказывать паспорт заранее. Сделать это можно в Кадастровой палате.

Технический паспорт. Его можно получить в Бюро Технической инвентаризации, если его нет у владельца. Документ очень важный, поэтому отнестись к его получению необходимо с максимальной серьезностью/

Выписка из домовой книги. В данном документе должна быть информация, относительно прописанных в квартире граждан. Взять подобную выписку, можно в ближайшем паспортном столе, но торопиться не стоит. Когда стоит вопрос о приватизации, данная выписка действительна всего 14 дней со дня получения.

Справка о неучастии в приватизации. Получаю данную справку в Бюро Технической Инвентаризации. В законодательстве прописано, что любой может приватизировать недвижимость только единожды, а значит необходимо получить документ, в котором будет прописано, что человек еще не использовал подобное право.

Выписка из ЕГРП на квартиру. Получить можно в: Многофункциональном центре либо воспользоваться услугами Регистрационной палаты.

Выписка по форме №3. Данный документ схож с выпиской о неучастии в приватизации. Но в данном документе указываются не только все участники конкретного процесса, но и данные о недвижимости, которую имеют участники.

Справка по долгам или лицевой счет. В справке описано, есть ли задолженность на конкретном объекте по коммунальным платежам. Срок действия — 30 дней с момента получения. Важно, чтобы не было никакой, даже минимальной, задолженности.

Документы участников. Безусловно, куда без документов участников приватизации. Но нужно сказать, что помимо паспортов, будет необходимо предоставить свидетельства о заключении брака и о рождении детей, если такие имеются.: nasledstvo7.ru/privatizaciya/dokumenty-dlya-privatizacii.html

Вам нужно все равно обратиться в МФЦ, для консультации.