Приставы наложили ограничения на зарплатную карту

Здравствуйте. У меня имеються задолженности по кредитам. Судебные пристава удерживают с моей зарплатой каждый месяц 25 проценов. А сегодня нанесли ограничения на зарплатную карту. У меня супруга не работает и маленький ребенок. Правильно ли это?

, Замир, г. Омск
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Замир, да, это законно. Могут удержать и до 50%, в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Замир
Клиент, г. Омск

Ну пусть даже 50 удерживают.. А зачем карту блокировать

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ну пусть даже 50 удерживают… А зачем карту блокировать
Замир

дело в том что судебные приставы не знают что за счет они арестовали. Они просто направили в разные банки поставновление о розыске и аресте счетов. В этом банке нашелся ваш счет и банк дисциплинированно арестовал его. Сейчас вам нужно взять на работе справку о том что вы получаете зарплату на этот счет и предоставить ее (желательно через канцелярию) вашему судебному приставу-исполнителю. Вместе с нею подать заявление с просьбой снять арест с вашей карты, иначе он нарушит ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.