Порядок въезда и выезда в РФ для лиц с двойным гражданством

Добрый день! У меня двойное гражданство. Россия/Израиль. В связи с порядком въезда/выезда есть следующие вопросы:

1. Первый выезд из РФ. Правильно ли я пониманию, что если в израильском паспорте нет отметки о въезде в РФ, то и выехать по нему не получится, особенно, если паспорт выдан несколько лет назад?

2. Не будет ли со стороны пограничников претензий ко мне, если я уеду из РФ по российскому паспорту, а при возвращении предъявлю израильский?

3. Первый въезд в РФ. Правильно ли я понимаю, что если я въеду в РФ по израильскому паспорту и просрочу выезд по нему сверх срока безвизового пребывания (2 месяца?), то на выезде меня оштрафуют и снимут с рейса? И как потом исправлять ситуацию?

4. И главное. Допустим, я хотел бы всегда выезжать из РФ по российскому паспорту, а возвращаться по израильскому. Законно ли это?

, Вадим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Первый выезд из РФ. Правильно ли я пониманию, что если в израильском паспорте нет отметки о въезде в РФ, то и выехать по нему не получится, особенно, если паспорт выдан несколько лет назад?

Добрый день, Вадим, если вы гражданин России, то пересечение границы России в любую сторону, хоть на выезд, хоть на въезд, вы можете осуществлять только по российскому загранпаспорту. А вот при въезде в Израиль, вы можете использовать ваш даркон

Вадим
Клиент, г. Москва

ОК. И вот при въезде в РФ я предъявляю паспорт иностранного государства. Вы хотите сказать, что пограничник будет иметь желание и возможность выяснять у меня наличие российского гражданства?

«я имею вам сказать», что, имея Российское гражданство, но пересекая границу по израилскому паспорту, вы совершаете административное правонарушение, поймают вас, что нет, это уж как сложится ваше Еврейское счастье

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Закон, предусматривает возможность выезжать из России только по загранпаспорту. По внутреннему российскому паспорту Вы не можете пересечь границу РФ.

Вы вправе выезжать из России только как гражданин Российской Федерации, а не как гражданин Государства Израиль — по правилам и с учетом ограничений, касающихся именно российских, а не иностранных граждан.

Правила въезда в Государство Израиль регулируется нормами израильского законодательства.

Прикрепляю ссылку, здесь работа коллег по вашему вопросу, прошу ознакомиться pravoved.ru/question/429583/