8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок въезда и выезда в РФ для лиц с двойным гражданством

Добрый день! У меня двойное гражданство. Россия/Израиль. В связи с порядком въезда/выезда есть следующие вопросы:

1. Первый выезд из РФ. Правильно ли я пониманию, что если в израильском паспорте нет отметки о въезде в РФ, то и выехать по нему не получится, особенно, если паспорт выдан несколько лет назад?

2. Не будет ли со стороны пограничников претензий ко мне, если я уеду из РФ по российскому паспорту, а при возвращении предъявлю израильский?

3. Первый въезд в РФ. Правильно ли я понимаю, что если я въеду в РФ по израильскому паспорту и просрочу выезд по нему сверх срока безвизового пребывания (2 месяца?), то на выезде меня оштрафуют и снимут с рейса? И как потом исправлять ситуацию?

4. И главное. Допустим, я хотел бы всегда выезжать из РФ по российскому паспорту, а возвращаться по израильскому. Законно ли это?

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

1. Первый выезд из РФ. Правильно ли я пониманию, что если в израильском паспорте нет отметки о въезде в РФ, то и выехать по нему не получится, особенно, если паспорт выдан несколько лет назад?

Добрый день, Вадим, если вы гражданин России, то пересечение границы России в любую сторону, хоть на выезд, хоть на въезд, вы можете осуществлять только по российскому загранпаспорту. А вот при въезде в Израиль, вы можете использовать ваш даркон

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

ОК. И вот при въезде в РФ я предъявляю паспорт иностранного государства. Вы хотите сказать, что пограничник будет иметь желание и возможность выяснять у меня наличие российского гражданства?

«я имею вам сказать», что, имея Российское гражданство, но пересекая границу по израилскому паспорту, вы совершаете административное правонарушение, поймают вас, что нет, это уж как сложится ваше Еврейское счастье

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Закон, предусматривает возможность выезжать из России только по загранпаспорту. По внутреннему российскому паспорту Вы не можете пересечь границу РФ.

Вы вправе выезжать из России только как гражданин Российской Федерации, а не как гражданин Государства Израиль — по правилам и с учетом ограничений, касающихся именно российских, а не иностранных граждан.

Правила въезда в Государство Израиль регулируется нормами израильского законодательства.

Прикрепляю ссылку, здесь работа коллег по вашему вопросу, прошу ознакомиться pravoved.ru/question/429583/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым
Уплата НДФЛ по договору ГПХ: ФЛ (нерезидент) с не налоговом агентом. Добрый день! Помогите разобраться с порядком подачи декларации и ставкой налога. У меня - физлица, заключен договор с ЮЛ в РФ в котором пункт: - Исполнитель, в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым резидентом Российской Федерации; - Исполнитель оказывает услуги вне территории Российской Федерации. В течении года мной был утрачен статус резидента РФ, т.к. на протяжении всего года я нахожусь за пределами РФ. Место работы исполнителя в договоре - зарубежье. Вопрос: как правильно мне подать декларацию за 2023 год и по какой ставке расчитывается в моей ситуаци? *Нахожусь в Грузии
, вопрос №4073519, Алена, г. Москва
Гражданское право
Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ?
Здравствуйте, мне не выдают Загранпаспорт уже 45 дней , ссылаясь на проверки ФСБ. Паспорт делаю по месту жительства и регистрации . Я отправил досудебное обжалование в Госуслугах и пришел вот такой ответ : « 04.03.2024 в Отдел поступило уведомление, что в настоящее время органы безопасности ФСБ России не могут сообщить о результатах рассмотрения Вашего заявления в связи с тем, что имеются основания предполагать наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Срок оформления заграничного паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 5485-1 «О государственной тайне», не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.» К Гостайне я никакого отношения не имел , не служил и в органах не работал . Военный билет на руках . Что делать в этой ситуации , через месяц улетать на отдых в Турцию , а когда будет готов паспорт непонятно? Можно ли расценивать это как бездействие органа , который выдает документ ? Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ? Потому что это просто намеренное затягивание выдачи паспорта , без объективных причин .
, вопрос №4073068, Николай, г. Уфа
Военное право
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на учет, на момент получения гражданства было 28 лет, оба раза его отправляли домой ссылаясь на то что не до него и была суматоха с мобилизацией, сейчас по обстоятельствам смены работы необходим военный билет, супруг уже вновь пошел в военкомат ( в этом году исполнилось 30 лет уже, т.е прошло 2 года с момента получения гражданства), ему вручили справку уклониста, каковы шансы оспорить справку и получить военный билет с надлежащей ему категорией? к слову сказать его и сейчас неохотно принимали.
, вопрос №4071679, Чалая Оксана, г. Тюмень
Банкротство
У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании
Добрый день! С 11 декабря 2023 года вступили в силу новые правила выезда и въезда в Россию. У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании человека банкротом, существует ли риск, что человека не выпустят за границу и изымут загран паспорт? Просто в правилах от 11 декабря 2023 года указано, что запрет может коснуться банкротов, но нет пояснения - тем кто проходит процедуру банкротства или уже признаны судом банкротами?
, вопрос №4070988, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Может ли заказчик взыскать сумму штрафа с нас в порядке регресса?
Ситуация следующая. Заключен трехсторонний договор на целевое обучение между ГБУЗ (мы), Департаментом здравоохранения (заказчик) и физ лицом. Мы не трудоустроили физ лицо после окончания обучения. С заказчика взыскали штраф в пользу вуза. Может ли заказчик взыскать сумму штрафа с нас в порядке регресса?
, вопрос №4070887, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016