На что я могу рассчитывать при увольнении из воинской части по состоянию здоровья

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: Я проходил воинскую службу с мая 2016 года по настоящее время. Была получена травма коленного сустава, в связи с этим обратился в медсанчасть, сдал необходимые анализы и тут выяснилось что анализ крови показал ВИЧ инфекцию. Отправили в госпиталь на прохождение тщательного обследования и поставили диагноз: острой ВИЧ инфекции с вторичными заболеваниями 2В, которая получена в период военной службы. Естественно колено не лечили и хотят уволить, присудив категорию В. Как мне действовать дальше, согласно законодательству РФ и какие компенсации мне положены. Ведь и колено не вылечили и ещё и этот диагноз. В общем вопрос думаю понятен. Заранее благодарю!

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

согласно Федерального закона «О статусе военнослужащих» Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

base.garant.ru/178792/2/#block_200

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мария, спасибо за ответ! Но суть вопроса была в другом, мой общий стаж службы около двух лет и в период прохождения службы по контракту я и "заработал" травму колена и ВИЧ заболевание, в связи с этим я интересуюсь какие мне положены компенсации.

Соглашусь с коллегой. Вам нужно определить причинную связь увечий, заболевания, при прохождении военной службы.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников.

То есть, Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;
б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;
в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/f29473e8bdfbb6b8dace364550f5eec78c736a85/

Получается, что вам нужно, поднять данный вопрос, если ввк он не поднимался и нет нужных формулировок, что бы иметь льготы, предусмотренные законодательством.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, здравствуйте.

В Вашем случае можно говорить о получении страховой выплаты.

В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительством Российской Федерации.

Данный перечень определен Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“

В Вашем случае необходимо уточнение о какого рода травме идет речь, что касается ВИЧ, то к военной травме относится

ранения, полученные медицинским персоналом при исполнении служебных обязанностей, повлекшие заражение ВИЧ-инфекцией или заболевание вирусным гепатитом;
Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю вас за ответ, Михаил! А можно узнать такой момент, изначально я находился в госпитале так как получил травму колена, но сдав анализ и обнаружив ВИЧ инфекцию меня отправили на доп обследование, касательно ВИЧ и по итогам ВВК мне присудили категорию годности В, но колено-то так и не лечили и могу-ли я по приезду в часть подать на ВВК именно по колену...?

но колено-то так и не лечили и могу-ли я по приезду в часть подать на ВВК именно по колену...?
Юрий

За Вич, если это заболевание получено при иных обстоятельствах, чем указано в перечне, Вам будет полагаться страховая выплата, только при установлении Вам инвалидности.

Что касается колена — то, если травма была получена в период прохожденяи военной службы, то заключением ВВК должна быть определена причинная связь между исполнением служебных обязанностей и травмой. Соответственно если ВВК данный вопрос не рассматривался, то предполагается обязательность ее повторного прохождения, для целей получения страховой выплаты.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

2 оклада при увольнении и страховка по 52 ФЗ