Как привлечь работодателя к ответственности, если я был незаконно уволен?

Добрый день.Работаю в кампании ООО Кредо г.Смоленск торговым представителем пива Хеникен.В ноябре 2016г Хеникен решает расторгнуть контракт с Кредо и перейти к новому дистрибьютору ООО Империя пива г Смоленск.

Всю команду торговых представителей(около 20человек) руководство Хеникен в данном регионе(Семёнов Сергей это зональный менеджер,Шабров Андрей это супервайзер)попросили написать заявление по собственному желанию.

Уволится с одной фирмы и устроится без проблем в новую фирму.

28 ноября 2016 я написал заявление без числа и был уволен этим же днем без отработки.Получив ТК пошёл на новое место работы.Но супервайзер Шабров А позвонил мне и сказал что в ООО Империя пива брать меня не будет т.к ему сложно со мной работать и он не хотел бы меня видеть в команде.

Получается что меня обманом заставили уволится и без видимых на то причин не перевели на новое место работы.Как поступить в данной ситуации?Есть желание сохранить работу.

, Антон, г. Смоленск

Здравствуйте, Антон!

Вам придется в суде доказывать, что Вы были вынуждены под давлением написать заявление об увольнении.

Основным доказательством добровольности волеизъявления работника об увольнении по собственному желанию будет письменное заявление об увольнении с подлинной подписью сотрудника (ст. 80 ТК РФ).

Если работодатель не представит в суд заявление об увольнении, скорее всего работник будет восстановлен на работе (кассационное определение Камчатского краевого суда от 22 декабря 2011 г. по делу № 33-1627/2011г).

Сам текст заявления об увольнении иногда указывает на вынужденность его подачи. Например, работник может написать, что увольняется в связи с оказанием на него психологического давления (постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 5 апреля 2006 г. № 44г-153).

С вашей стороны возможно привлечение свидетелей.

Не пропустите месячный срок для подачи заявления в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи