Закон о тишине по ленинградской области

Соседи сверху проводят ремонтные работы в ночное время . Так как лнем работают. Обращалась в полицию . Сотрудник прочел лекцию о законе и сказал что к ним не надо обращаться . Нужно обращаться в администрацию района. Правомерны ли действия сотрудника полиции?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Следует вызвать работников полиции (участкового). нарушение спокойствия граждан – один из признаков состава мелкого хулиганства (административное правонарушение). Факты правонарушений должны быть зафиксированы работниками полиции в обязательном порядке.

По данному факту вы имеете право также написать заявление в полицию на имя начальника РОВД(ГОВД)УВД по месту прописки.Заявление пишется в произвольном форме.Например: Прошу Вас принять меры(привлечь к административной ответственности) к соседу из квартиры №(к неизвестным лицам из квартиры №) по фамилии, который (число, месяц, время)производил шум в своей квартире, а именно — шумел, громко пел, громко работал телевизор, громко звучала музыка, ронял на пол тяжелые предметы и так далее — таким образом нарушал мой покой и покой моей семьи.Когда участковый уполномоченный получит такое заявление, он обязан выйти в адрес и произвести проверку по данному факту.В результате проверки он принимает решение и обязательно извещает в письменном виде заявителю.При этом опрашивает всех соседей на предмет выявления свидетелей.Свое заявление необходимо зарегистрировать, в противном случае выкинут в корзину..

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6. Закона Ленинградской области от 2 июля 2003 г. № 47-оз «Об административных правонарушениях» нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей.

В соответствии со статьей 1.9. указанного закона, по статьей 2.6. протоколы уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления, определенные в соответствии с областным законом от 13 октября 2006 года № 116-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере административных правоотношений».

Указанный закон в статье 1 гласит, что данными полномочиями наделяются администрации муниципальных районов и городского округа Ленинградской области, а также администрации городских и сельских поселений Ленинградской области.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в соответствующую администрацию, а не полицию. Хотя полицейский мог провести проверку по Вашему обращению и передать все документы муниципалам сам.