Можно получить компенсацию от страховой компании, если потерпевший находился на пассажирском месте?

Здравствуйте! Мой отец заключил договор обязательного страхования автомобиля (ОСАГО) со страховой компанией «Росгосстрах» с дополнительным договором страхования жизни – РГС Фортуна «Авто». В августе этого года отец погиб в ДТП, находясь не в своем автомобиле на пассажирском месте, на данный момент возбуждено уголовное дело и идет следствие. Можно ли получить компенсацию по договору страхования жизни РГС Фортуна «Авто» и в каком размере? И можно ли будет получить компенсацию от страховой компании виновника аварии? При обращении в страховую компанию «Росгосстрах» мне пояснили, что компенсацию положено только по одному из вариантов. Правы ли они?

, Александр, г. Тамбов
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр, в соответствии с законом ОСАГО вы обращаетесь в страховую компанию которая застраховала виновное лицо в причинение вреда

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.
Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

С уважением Р.В. Добышев

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При заключении договора РГС Фортуна «Авто», вы согласились на условия, при которых страховая должна вам выплатить возмещение.

Для того, что бы понять имеете ли право. Вам нужно, почитать сам договор. А так же условия по данному виду страхования. Если там имеет значение автомобиль и водительское сиденье — то страховая не сможет выплатить вам. Если ничего про данные условия нет. И жизнь страховалась при условии поездки на любом транспортном средстве (что я сомневаюсь).

Так как страховые имеют свои условия наступления страхового случая.