8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно получить компенсацию от страховой компании, если потерпевший находился на пассажирском месте?

Здравствуйте! Мой отец заключил договор обязательного страхования автомобиля (ОСАГО) со страховой компанией «Росгосстрах» с дополнительным договором страхования жизни – РГС Фортуна «Авто». В августе этого года отец погиб в ДТП, находясь не в своем автомобиле на пассажирском месте, на данный момент возбуждено уголовное дело и идет следствие. Можно ли получить компенсацию по договору страхования жизни РГС Фортуна «Авто» и в каком размере? И можно ли будет получить компенсацию от страховой компании виновника аварии? При обращении в страховую компанию «Росгосстрах» мне пояснили, что компенсацию положено только по одному из вариантов. Правы ли они?

Показать полностью
, Александр, г. Тамбов
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр, в соответствии с законом ОСАГО вы обращаетесь в страховую компанию которая застраховала виновное лицо в причинение вреда

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.
Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

С уважением Р.В. Добышев

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При заключении договора РГС Фортуна «Авто», вы согласились на условия, при которых страховая должна вам выплатить возмещение.

Для того, что бы понять имеете ли право. Вам нужно, почитать сам договор. А так же условия по данному виду страхования. Если там имеет значение автомобиль и водительское сиденье — то страховая не сможет выплатить вам. Если ничего про данные условия нет. И жизнь страховалась при условии поездки на любом транспортном средстве (что я сомневаюсь).

Так как страховые имеют свои условия наступления страхового случая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как можно получить по ним дивиденды?
Здравствуйте у меня вопрос, у моих родителей есть акции 1995г.. Как можно получить по ним дивиденды?
, вопрос №4082439, Алексей, г. Челябинск
Нотариат
Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот
Здравствуйте! Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот. доверенность что бы иметь возможность разобраться с её налогами. Подскажите что нужно сделать для этого
, вопрос №4082042, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Осмотр если сотрудник находится на больничном с ребёнком?
Добрый день Имеет ли право заведующий отравлять сотрудника на мед.осмотр если сотрудник находится на больничном с ребёнком?
, вопрос №4080445, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016