Как получить социальную стипендию одиноко проживающему?

Сын учится в другом городе, раньше оформляли социальную стипендию, как одиноко проживающему гражданину, сейчас в институте сказали, что одиноко проживающим не будут назначать стипендию, хотя по закону социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь. Хотя в соцзащите сказали, что назначат ему социальную помощь, учитывая только его доход.

, Наталья, г. Балаково
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Одиноко проживающему могут назначить стипендию, как наличие малоимущей семьи.

Порядок оформления «социальной стипендии» регламентирован приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000.

Право на получение стипендии возникнет у Вас в том случае если Вы обладаете право на получение гос. социальной помощи.

В соответствии с ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
3. Уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.Данное уведомление, выдается Вам по месту Вашего жительства в органах соц. защиты населения на основании Вашего заявления.

Обратитесь в уполномоченные органы по месту вашей регистрации.