Могут ли взыскать долг по алиментам из компенсации за ветхое жилье?

Проживаю в ветхом жилье. Сейчас оформили договор мены с администрацией. Почему то сумму разделили на две части, одну часть выдадут Жилищным сертификатом, с последующим оформлением ипотеки, а другую часть перечислением средств на расчетный счет. Есть не уплаченные алименты. Могут ли приставы забрать эту сумму за алименты.

Уточнение от клиента

Если Да, то Мог ли я потребовать изменить условия договора мены у Администрации, чтобы и эту часть выдали жилищным сертификатом? Либо сделать доверенность на получение этих денег другому лицу?

, Даниил, г. Казань
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам компенсировали изъятие жилого помещения в соответствии со ст. 32 ЖК РФ

Да, на данную сумму могут использовать в качестве возмещения задолженности

Даниил
Клиент, г. Казань

Мог ли я потребовать изменить условия договора мены, чтобы и эту часть выдали жилищным сертификатом? Либо сделать доверенность на получение этих денег другому лицу?

Могли, в соответствии все с той же статьей (п.8):

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.е. Вам могли возместить всю сумму жилищным сертификатом, законодательство это не ограничивает.

Если на Ваши средства уже наложено взыскание по исполнительному производству, то доверенность не поможет.