Правомерно ли взыскание предоплаты или комиссии, при оформлении договора займа?

Доброго времени суток. Попала в сетуацию...Хотела взять под рассписку денежную сумму в размере 700 000рублей. Нашла обьявление с номером. Контакт запросил мои данные паспорта выслать смс текстом. Через пол часа звоню, решение было предварительно одобрено. Мужчина сказал выслать 16 цифр карты и пополнить счет карты в размере 3500 рублей, мол это будет комиссия за перевод денежных средств на карту...завтра в середине дня подьедет их сотрудник и заключит договор. Если суммы на карте не будет то будет снята с суммы комисия в размере 10% от суммы займа. На карту я должна была зачислить сумму в течении 2 часов. Но я не рискнула, хотя позвонив на горячую линию сбербанка меня уверили что сумма пропасть не сможет. Что вы мне можете подсказать по данному случаю?

, Яна, г. Уссурийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Скорее всего Вас пытались обмануть мошенники. Сейчас подобные схемы довольно распространены. Сумма комиссии снимается со счета лица, переводядего денежные средства, они не вычитаются из самой переводимой суммы.

Яна
Клиент, г. Уссурийск

Дело в том что они попросили только 1г цифр с карты и все.. Остальные данные они не спрашивали...сказали мол в течении 2 часов чтобы я пополнила баланс карты в размере 3500 это будет комиссия за перевод ими мне 700тыс.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Яна, здравствуйте. В последнее время участились случаи списания денег с карт у клиентов, у которых подключена услуга «мобильный банк», причем банк снимает с себя ответственность за хищения средств со счетов, если подключена данная услуга. Какая-то здесь сомнительная схема.

Яна
Клиент, г. Уссурийск

Мобильный банк у меня действительно подключен но на другую симкарту (беседовала и отправляла смс с телефона мужа) сейчас на карте как и была сумма 2т так и осталась, если это действительно мошенники, странно что не своровали еще

Рассудите сами. Сейчас Вас просят обеспечить наличие на карте 3500 руб. Кроме Вас никто к данной карте доступа не имеет. Как они проверят, есть у Вас там деньги или нет? Для чего все это нужно? Почему эти деньги нужно класть на Вашу карту, а не перечислить им? Слишком много вопросов. Может получиться так, что у Вас будут запрашивать необходимую информацию либо договор подпишут с Вами после перечисления 3500 руб., а потом исчезнут и никаких денег Вы вообще не увидите. И потом, при переводе денег комиссию платит тот, кто переводит. Не рискуйте!

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Потом позвонят и скажут, что не проходит платеж и спросят 3 цифры с обратной стороны карты

потом попросят подтвердить код смс который Вам придет и деньги с карты уедут в неизвестном направлении