Нужно ли срочно переводиться в негосударственный пенсионный фонд?

Добрый день!

Мой год рождения 1970. Работаю с 1989 года.

В данный момент отношусь к "молчунам" в пенсионном фонде России.

Скажите - грядут ли какие-то изменения с 1 января 2017 года для тех, кто остался в ПФР? Стоит ли срочно преревестись в НПФ?

Спасибо.

Марина

, Марина, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Пенсионный фонд считает, что это невыгодно.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 22 марта 2016 года
О порядке расчета средств пенсионных
накоплений, подлежащих передаче в 2017 году по заявлениям
застрахованных лиц о досрочном переходе, поданным
в 2016 году

В соответствии с частью 1 статьи 33.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» 31 декабря 2015 года истек срок для принятия решения гражданами о выборе варианта пенсионного обеспечения, предусматривающего направление на финансирование накопительной пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса.
В связи с этим застрахованными лицами, формирующими средства пенсионных накоплений в ПФР, которые ранее не осуществляли выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании) и не меняли страховщика по обязательному пенсионному страхованию, а также застрахованными лицами, ранее отказавшимися от формирования накопительной пенсии, выбор тарифа на финансирование накопительной пенсии («6» или «0») не может быть произведен. У таких граждан далее за счет поступающих страховых взносов будут формироваться пенсионные права только на страховую пенсию. Если у данных лиц на индивидуальном лицевом счете уже есть пенсионные накопления, то они продолжат инвестироваться и будут выплачены застрахованному лицу после его выхода на пенсию.
Исключение составляют граждане 1967 года рождения и моложе, в отношении которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые вправе осуществить выбор варианта пенсионного обеспечения до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, при подаче заявления о переходе (досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд либо заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.
В случае если указанные лица по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не достигли возраста 23 лет, период выбора варианта пенсионного обеспечения продлевается до 31 декабря года, в котором гражданин достигнет возраста 23 лет (включительно).
Первый расчет размера средств пенсионных накоплений для указанных целей (первая пятилетняя фиксация) осуществляется в соответствии с нормами частей 8, 12 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О негосударственных пенсионных фондах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в следующие сроки:

Год, с которого страховщик (ПФР) стал текущим страховщиком для застрахованного лица
Сроки выполнения ПФР расчета первой пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений
2011 и ранее
по состоянию на 31 декабря 2015 года
по состоянию на 31 декабря 2016 года
по состоянию на 31 декабря 2017 года
по состоянию на 31 декабря 2018 года
по состоянию на 31 декабря 2019 года
Аналогичный расчет средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, осуществляется текущим страховщиком (ПФР) каждые последующие пять лет.

Заявления о досрочном переходе из НПФ в ПФР, из ПФР в НПФ и из НПФ в НПФ, поданные застрахованными лицами в 2016 году, рассматриваются Пенсионным фондом Российской Федерации до 1 марта 2017 года. При этом расчет подлежащих передаче выбранному страховщику средств пенсионных накоплений следующий:
1. Застрахованным лицам, начавшим формировать пенсионные накопления у текущего страховщика (ПФР) в 2011 году и ранее, в 2015 году по состоянию на 31 декабря 2015 года отражена сумма первой пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений.
При досрочном переходе указанной группы застрахованных лиц новому страховщику в 2017 году будут переданы:
— в случае положительного результата инвестирования в 2016 году — сумма средств пенсионных накоплений, отраженная в год первой пятилетней фиксации, средства пенсионных накоплений, поступившие в 2016 году без инвестиционного дохода 2016 года;
— в случае отрицательного результата инвестирования в 2016 году — сумма средств пенсионных накоплений, отраженная в год первой пятилетней фиксации, средства пенсионных накоплений, поступившие в 2016 году с учетом полученного в 2016 году убытка от инвестирования без гарантийного восполнения инвестиционного убытка.
Внимание! Менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд чаще одного раза в пять лет, невыгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина, кроме досрочного перехода в год пятилетней фиксации.
2. Застрахованным лицам, начавшим формировать пенсионные накопления у текущего страховщика (ПФР) в 2012 году, в 2016 году по состоянию на 31 декабря 2016 года будет отражена сумма первой пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений.
При досрочном переходе указанной группы застрахованных лиц новому страховщику в 2017 году будут переданы:
— в случае положительного результата инвестирования в 2015 — 2016 годах — сумма средств пенсионных накоплений, отраженная в год первой пятилетней фиксации, включающая фактически сформированные средства пенсионных накоплений и инвестиционный доход;
— в случае отрицательного результата инвестирования в 2015 — 2016 годах — фактически сформированная сумма средств пенсионных накоплений с учетом гарантийного восполнения инвестиционного убытка.
3. В отношении застрахованных лиц, начавших формировать пенсионные накопления у текущего страховщика (ПФР) в 2013, 2014, 2015 годах, новому страховщику в 2017 году будут переданы:
— в случае положительного результата инвестирования в 2015 — 2016 годах — фактически сформированные средства пенсионных накоплений без инвестиционного дохода 2015 — 2016 годов;
— в случае отрицательного результата инвестирования в 2015 — 2016 годах — фактически сформированные средства пенсионных накоплений с учетом отрицательного результата инвестирования в 2015 — 2016 годах.
Внимание! Менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд чаще одного раза в пять лет, невыгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина, кроме досрочного перехода в год пятилетней фиксации.
4. В отношении застрахованных лиц, начавших формировать пенсионные накопления у текущего страховщика (ПФР) в 2016 году, выбранному страховщику в 2017 году будут переданы:
— в случае положительного результата инвестирования в 2016 году — фактически сформированные средства пенсионных накоплений без инвестиционного дохода за 2016 год;
— в случае отрицательного результата инвестирования в 2016 году — фактически сформированные средства пенсионных накоплений с учетом отрицательного результата инвестирования в 2016 году.
Внимание! Менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд чаще одного раза в пять лет, невыгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина, кроме досрочного перехода в год пятилетней фиксации.