Как суд резделит залоговое имущество, если кредит погашен не полностью

Семья с двумя детьми. Супруга подала заявление на развод. Суда еще не было. Несколько лет назад супруг оформил на свое имя автокредит. Кредит погашен не полность. Поскольку погашал кредит самостоятельно, при разделе имущества хочет машину оставить себе.

1.Как будет поделена оплаченная часть суммы кредита и оставшаяся часть суммы?

2.Можно ли до суда переоформить кредитный договор на другое лицо (перевести долг)?

, Алексей Александров, г. Пермь

Уважаемый Алексей!

Алексей

При разделе «неделимого » имущества суд передаёт автомобиль в собственность одному из супругов, который будет обязан выплатить остаток кредита. Другой супруг имеет право на компенсацию, которая составляет половину выплаченных в браке денег.

Алексей

Только с согласия банка. А зачем? Ведь право на получение компенсации не утрачивается.