432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Фотограф удалил видео со свадьбы и не выполняет своих обязательств по договору. Хочу действовать через суд. Как правильно передать претензию?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Фотограф удалил видео со свадьбы и не выполняет своих обязательств по договору (возврат суммы работ в двойном размере). Он никакие деньги не возвращает.

Собираюсь действовать через суд т.к. иные методы воздействия не заработали.

Претензию грамотно составить мне на этом сайте помогли.

Прочитал, что необходимо правильно оповестить ответчика (передать претензию) перед тем, как

подавать иск в суд.

Вопросов несколько:

1.Достаточно ли будет оправить претензию заказным письмом по почте России (что бы был документ и я мог отследить момент доставки) на адрес указанный в договоре + продублировать все то же самое в соц.сеть? Это можно считать «правильно»?

2.Если окажется, что ответчик уже не живет по адресу указанном в договоре (съемное жилье и есть вероятность, что он переехал), и настоящее место жительства не известно, то в этом случае правильно будет отправлять претензию по почте и не «завернет» ли суд такое оповещение?

3. Если же все дойдет до суда и ответчик «потеряется», то в этом случае его как то будут искать или это уже моя проблема?

Заранее спасибо!

29 Декабря 2016, 12:20, вопрос №1488168
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.Достаточно ли будет оправить претензию заказным письмом по почте России (что бы был документ и я мог отследить момент доставки) на адрес указанный в договоре + продублировать все то же самое в соц.сеть? Это можно считать «правильно»?
Виктор

Добрый день, Виктор.

Да, только дополнительно нужно направить письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы у Вас на руках были доказательства направления и информация о дате получения.

2.Если окажется, что ответчик уже не живет по адресу указанном в договоре (съемное жилье и есть вероятность, что он переехал), и настоящее место жительства не известно, то в этом случае правильно будет отправлять претензию по почте и не «завернет» ли суд такое оповещение?
Виктор

Письмо в этом случае будет считаться доставленным ему, поскольку он сам отвечает за свой почту и должен сам следить и забирать почту.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
3. Если же все дойдет до суда и ответчик «потеряется», то в этом случае его как то будут искать или это уже моя проблема?
Виктор

Это уже не Ваши проблемы.

Суд также направит ему уведомления и если он их не получит, то это уже будут его проблемы, суд в этом случае может вынести заочное решение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
29 Декабря 2016, 12:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27384
ответа
10003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.Достаточно ли будет оправить претензию заказным письмом по почте России (что бы был документ и я мог отследить момент доставки) на адрес указанный в договоре + продублировать все то же самое в соц.сеть? Это можно считать «правильно»?
Виктор

Заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

2.Если окажется, что ответчик уже не живет по адресу указанном в договоре (съемное жилье и есть вероятность, что он переехал), и настоящее место жительства не известно, то в этом случае правильно будет отправлять претензию по почте и не «завернет» ли суд такое оповещение?
Виктор

В случае, если он Вас не оповестил о смене адреса — это его проблема.

3. Если же все дойдет до суда и ответчик «потеряется», то в этом случае его как то будут искать или это уже моя проблема?
Виктор

Искать его будут судебные приставы, а суд вынесет заочное решение. Но приставам все равно придется активно помогать, поскольку на сегодняшний день это самая слабая и пассивная служба во всем государстве.

А он вообще ИП?

29 Декабря 2016, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
448
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор!

1) да, досточно, но лучше с описью вложения направить.Дублировать в соц.сеть не обязательно, если в Вашем договоре нет такого условия.

2) так как у Вас нет другого адреса ответчика, и Вам его ответчик не сообщил, то достаточно направить претензию по последнему известному Вам адресу.

3) суд также может еще направить телеграмму должнику. В моей практике это срабатывало, и ответчик сразу же являлся в суд с объяснениями, что он живет по другому адресу. Но суд это уже не волновало.

29 Декабря 2016, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15647
ответов
4286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1.Достаточно ли будет оправить претензию заказным письмом по почте России (что бы был документ и я мог отследить момент доставки) на адрес указанный в договоре + продублировать все то же самое в соц.сеть? Это можно считать «правильно»?
Виктор

Считаю, что в данном случае Вам необходимо было направлять следующие требования (одно из них):

ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Как я понимаю Вы хотите расторгнуть договор? Тогда лучше претензию вручить лично под роспись, если нет, то заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

2.Если окажется, что ответчик уже не живет по адресу указанном в договоре (съемное жилье и есть вероятность, что он переехал), и настоящее место жительства не известно, то в этом случае правильно будет отправлять претензию по почте и не «завернет» ли суд такое оповещение? 3. Если же все дойдет до суда и ответчик «потеряется», то в этом случае его как то будут искать или это уже моя проблема?
Виктор

Извещать в дальнейшем придется обязательно:

ст. 167 ГПК РФ: 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Касаемо претензии, то считаю, что тут уже ляжет на Ваши плечи его доставка:

ст. 149 ГПК РФ: 1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
29 Декабря 2016, 12:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
761
ответ
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор,

.Достаточно ли будет оправить претензию заказным письмом по почте России
Виктор

вы направляете претензию с уведомлением о получение по известному вам адресу ответчика

ли окажется, что ответчик уже не живет по адресу указанном в договоре (съемное жилье и есть вероятность, что он переехал), и настоящее место жительства не известно, то в этом случае правильно будет отправлять претензию по почте и не «завернет» ли суд такое оповещение?
Виктор

ответил уже по первому вопросу

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Если же все дойдет до суда и ответчик «потеряется», то в этом случае его как то будут искать или это уже моя проблема?
Виктор

После вступления в силу решения суда вы передаете исполнительный лист с заявлением в отдел судебных приставов по месту жительства фотографа указанного в договоре и уже судебный пристав осуществляет поиск денежных средств и имущество должника делая запросы в банки, ГИБДД, в кадастровую палату и т.д.

с уважением Р.В. Добышев

29 Декабря 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Виктор.

Отправьте заказной почтой как указывают коллеги в предыдущих ответах, отследите на сайте pochta.ru/tracking, просто введите почтовый идентификатор указанный в квитанции на отправку.

Я так — же предложил бы вам повременить с претензией через соц. сети, так как фотограф может намеренно не получать ваше заказное письмо, получив претензию через интернет, ее всегда сумеете направить. А так если фотограф получит претензию на почте срок ответа на претензию пойдет с момента получения.

Даже если фотограф будет уклоняться от получения корреспонденции суд все равно вынесет решение, отложит заседание пару раз и вынесет не стоит думать что это очень длинный процесс.

29 Декабря 2016, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.