8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях происходит установление отцовства и назначение ДНК экспертизы?

Что нужно для установления отцовства?! Какие документы, доказательства и тд?! И кто оплачивает ДНК экспертизу?

, Аделина, г. Челябинск
Михаил Орлов
Михаил Орлов
Юрист

ДНК экспертиза оплачивается за счет заявителя ( т.е. за Ваш счет). Если отцовство подтверждается — ее стоимость возмещает вам отец.

Можно обойтись без предоставления документов, как миниму необходимы ваши утверждения о предполагаемом отце.

0
0
0
0
Андрей Соловьев
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Аделина, здравствуйте.

Дела об установлении отцовства достаточно сложные. Доказательства отцовства могут быть разные в зависимости от обстоятельств дела.

Экспертизу ДНК будете заявлять Вы, следовательно Вы и будете ее оплачивать.

Но если отцовство будет установлено, то Ваши затраты на экспертизу будут взысканы в Вашу пользу с ответчика.

0
0
0
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вам нужно подать иск в суд об установлении отцовства. экспертизу оплачивает тот, кто ее заказывает, потом расходы по экспертизе взыскиваются с проигравшей стороны. нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Аделина!

Какие документы
Аделина

Само исковое заявление в двух экземплярах, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства о проживании вместе с ребёнком. Квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 300 рублей.

доказательства и
Аделина

Всё, что может подтвердить факт Вашего знакомства с отцом ребёнка — фотографии, переписка… Допустимы свидетельские показания.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.
И кто оплачивает ДНК экспертизу?
Аделина

На практике суд обычно предлагает истцу оплатить, но иногда возлагает расходы и на истца и на ответчика в равных долях. В случае подтверждения отцовства все понесённые расходы истцу возмещаются за счёт ответчика.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо составить исковое заявление в суд. Просить назначить суд экспертизу по ДНК. За которую вы сами должны оплатить,. именно вы просите её провести. Если экспертиза установит его отцовство, то с него эту сумму и взыщут.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Аделина.

Доказательствами по делу могут быть Ваши объяснения по делу, совместные семейные фотографии, показания свидетелей о ведении Вами семейного хозяйства, и любые другие косвенно подтверждающие Ваш иск.

Прямым наиболее достоверным доказательствам является ДНК экспертиза.

Вы вправе заявить ходатайство о ее проведении.

В случае уклонения ответчика от экспертизы, суд может признать обстоятельства доказанными и может удовлетворить иск при наличии других доказательств.

Указания Верховного Суджа по данному вопросу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Кирилл Павлович Сапунов
Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Если ответчик отказывается от отцовства, а истица не может предоставить суду доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от ответчика, судья может назначить генетическую экспертизу. Об этом говорится в п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
Пункт 6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ст. 78 ГПК РСФСР является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РСФСР никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 29.12.2016