Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

На каких основаниях происходит установление отцовства и назначение ДНК экспертизы?

Что нужно для установления отцовства?! Какие документы, доказательства и тд?! И кто оплачивает ДНК экспертизу?

29 Декабря 2016, 11:47, вопрос №1488135
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Михаил
    Общаться в чате

    ДНК экспертиза оплачивается за счет заявителя ( т.е. за Ваш счет). Если отцовство подтверждается — ее стоимость возмещает вам отец.

    Можно обойтись без предоставления документов, как миниму необходимы ваши утверждения о предполагаемом отце.

    29 Декабря 2016, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Аделина, здравствуйте.

    Дела об установлении отцовства достаточно сложные. Доказательства отцовства могут быть разные в зависимости от обстоятельств дела.

    Экспертизу ДНК будете заявлять Вы, следовательно Вы и будете ее оплачивать.

    Но если отцовство будет установлено, то Ваши затраты на экспертизу будут взысканы в Вашу пользу с ответчика.

    29 Декабря 2016, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ульяновск
    • 977ответов
    • 243отзыва

    Вам нужно подать иск в суд об установлении отцовства. экспертизу оплачивает тот, кто ее заказывает, потом расходы по экспертизе взыскиваются с проигравшей стороны. нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

    29 Декабря 2016, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Аделина!

    Какие документы
    Аделина

    Само исковое заявление в двух экземплярах, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства о проживании вместе с ребёнком. Квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 300 рублей.

    доказательства и
    Аделина

    Всё, что может подтвердить факт Вашего знакомства с отцом ребёнка — фотографии, переписка… Допустимы свидетельские показания.

    СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    В
    случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
    при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
    ребенка (пункт 4 статьи 48
    настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
    (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
    родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
    иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
    ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
    внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
    происхождение ребенка от конкретного лица.
    И кто оплачивает ДНК экспертизу?
    Аделина

    На практике суд обычно предлагает истцу оплатить, но иногда возлагает расходы и на истца и на ответчика в равных долях. В случае подтверждения отцовства все понесённые расходы истцу возмещаются за счёт ответчика.

    29 Декабря 2016, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам надо составить исковое заявление в суд. Просить назначить суд экспертизу по ДНК. За которую вы сами должны оплатить,. именно вы просите её провести. Если экспертиза установит его отцовство, то с него эту сумму и взыщут.

    29 Декабря 2016, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Аделина.

    Доказательствами по делу могут быть Ваши объяснения по делу, совместные семейные фотографии, показания свидетелей о ведении Вами семейного хозяйства, и любые другие косвенно подтверждающие Ваш иск.

    Прямым наиболее достоверным доказательствам является ДНК экспертиза.

    Вы вправе заявить ходатайство о ее проведении.

    В случае уклонения ответчика от экспертизы, суд может признать обстоятельства доказанными и может удовлетворить иск при наличии других доказательств.

    Указания Верховного Суджа по данному вопросу

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
    (ред. от 06.02.2007)

    «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

    6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

    Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    С уважением! Г.А. Кураев

    29 Декабря 2016, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирилл Павлович
    Юрист, г. Ставрополь
    • 34ответа
    • 6отзывов

    Если ответчик отказывается от отцовства, а истица не может предоставить суду доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от ответчика, судья может назначить генетическую экспертизу. Об этом говорится в п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

    Постановление Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
    Пункт 6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
    Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ст. 78 ГПК РСФСР является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РСФСР никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    29 Декабря 2016, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.