88 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство на приватизированную квартиру

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация: приватизированная квартира, прописанных 3 человека (мать и 2 дочери). Квартира приватизирована на мать.

1.Если одна из дочерей рожает ребенка и прописывает в этой квартире, как будет делиться квартира после смерти матери, в равных долях на сестер или на ребенка тоже?

2. Если мать пишет дарственную на обеих дочерей в равных долях, а после этого одна из сестер рожает и прописывает ребенка, как будет делиться квартира после смерти матери, в равных долях на сестер или на ребенка тоже?

3. Нужно ли согласие всех прописанных на прописку ребенка?

Спасибо. Людмила. Москва

30 Июля 2013, 12:05, вопрос №148808
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Мария
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Людмила!

Регистрация не порождает право собственности — у зарегистрированных (прописанных) лиц не возникает права собственности на квартиру.

Правом собственности в квартире может наделить только собственник, т.е. ваша мать, как единственный собственник.

Также без согласия вашей матери никто не может зарегистрироваться на этой площади — т.е. дочь, которая только зарегистрирована, не может без согласия матери - собственника зарегистрировать там свою дочь. Согласие остальных зарегистрированных не нужно.

Нет такого понятия — дарственная. Есть договор дарения, который нужно зарегистрировать в Росреестре, иначе он недействителен. И есть завещание. Наследуют в тех долях, как написано в завещании.

Вопрос еще в том, не нарушено ли было право на приватизацию дочерьми, пока они были несовершеннолетними.

30 Июля 2013, 12:12
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Уточню по поводу регистрации ребенка:

дочь, родившая ребенка, может зарегистрировать его в этой квартире без согласия собственника (ч.2. ст. 20 ГК РФ), т.е. своей матери, но только в том случае, если она (дочь) сама там зарегистрирована. А если не зарегистрирована, то не может.

30 Июля 2013, 21:05
Юрист - Дмитрий
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила.

1. Если иное не предусмотрено завещанием, после смерти матери квартира наследуется в равных долях наследниками первой очереди: дети, супруг, родители. Если у матери нет супруга и родителей, а только две дочери, то квартира наследуется каждой из дочерей по 1/2 доли.

2. Если будет заключен между матерью и дочерьми договор дарения по 1/2 доли квартиры (дарственная), то собственниками квартиры становятся дочери, т.е. квартира не будет больше принадлежать матери.

Важно не путать договор дарения (дарственная) и завещание!

Составлять завещание на дочерей по 1/2 доле не имеет смысла, если у матери нет других наследников первой очереди: супруга, родителей (см. п. 1 сообщения). Смысл завещания состоит в том, чтобы указать иные доли в наследстве (например, одна дочь получает 1/3 доли, а другая — 2/3; или каждая дочь получает по 1/3 доли, и ребенок первой дочери — 1/3 доли).

3. Регистрация ребенка по месту жительства (прописка) осуществляется только с согласия собственника квартиры, т.е. матери.

30 Июля 2013, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Позволю себе не согласиться с коллегами. Мать (применительно к Вашему вопросу одна из сестер) может зарегистрировать своего новорожденного ребенка по адресу своей регистрации, своего проживания без согласия собственника.

30 Июля 2013, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.